От А.П. Боголюбова в библиотеку поступили французские издания...

07.11.2014
Автор:  Стародубцева Наталья Владимировна - заведующий отделом

Материалы по теме: 

«У Боголюбова в Париже». Выставка к 190-летию художника;   «У Боголюбова в Париже». Вернисаж;   Боголюбовская мастерская на Рю де Рома;   Встреча Нового 1875 года русскими художниками у А.П. Боголюбова в Париже;   …Под небом Парижа;   ...На вечерах у Виардо…;   …Боголюбову было подарено огромное блюдо…;   От А.П. Боголюбова в библиотеку поступили французские издания...;   В.Д. Поленов «Мой талант всего ближе к пейзажному, бытовому жанру…»;   «Общество взаимного вспомоществования русских художников» в Париже;   Франция А.П. Боголюбова ;   Нормандия-Волга

  • От А.П. Боголюбова в библиотеку поступили французские издания...
 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Радищевский музей приглашает на выставку «У Боголюбова в Париже». Каждую неделю авторы выставки на страницах портала «Новости Радищевского музея» будут рассказывать истории о событиях из «парижской» жизни знаменитых русских художников, об известных произведениях искусства, об уникальных экспонатах выставки.

История шестая «От А.П. Боголюбова в библиотеку поступили французские издания...»

Библиотека Радищевского музея – его ровесница, и жизнь ее началась с момента учреждения самого музея. Да это и вполне оправдано, т.к. без книг, учебных пособий невозможно было образование, эстетическое развитие молодежи, а именно эту главную цель преследовал, создавая художественный музей, его основатель художник, профессор живописи А.П. Боголюбов.

Один из разделов выставки «У Боголюбова в Париже» посвящен французским изданиям, поступившим от А.П. Боголюбова и хранящимся в настоящее время в научно-справочной библиотеке музея.

Это лишь небольшая часть книг, которую А.П. Боголюбов передал своему Радищевскому музею.

От А.П. Боголюбова в библиотеку поступили французские издания – Леонардо да Винчи «Кодекс о полете птиц» (Париж 1893), «Каталог международной выставки изобразительных искусств княжества Монако» (1894), «Каталог посмертной выставки М. Башкирцевой». В этих книгах на чистых листах сохранились оригинальные рисунки и акварели дарителя, часто иллюстрирующие содержание книг, а иногда это просто рисунки кораблей и морских пейзажей.

На странице издания «В походе» (1886) с рисунками художника А. де Невиля читаем надпись А.П. Боголюбова: «Любимый художник и мой хороший приятель. А.Б.» и далее «С.Р.М.А. Боголюбов».

От А.П. Боголюбова поступили и другие издания на французском языке: Вашон М. «Русский флот во Франции» (1893), на котором имеется надпись: «Саратовский Радищевский музей, от А.П. Боголюбова, состоявшего в Штабе Адмирала Авелана. А. Боголюбов 1893. 13 окт.»; а также альбом о жизни Цезаря (1865) с рисунками А. Монто и Нотовича Н. «Император Александр III и его окружение».

Обращает на себя внимание многотомное издание, посвященное коллекции Ф. Шпицера (1887), который был собирателем предметов декоративно-прикладного искусства, тканей, миниатюры.

Вызывает интерес представленное на выставке издание Жакмин Р. «Общая и методическая иконография костюма IV-XIX в.» (1876) с оригинальными гравюрами и офортами, в ней видим дарственную надпись: «Дар А.П. Боголюбова».

Дружбе А.П. Боголюбова с И.С. Тургеневым посвящен фотографический альбом, иллюстрирующий охоту в декабре 1879 г. в имении графа Г.О. Гинцбурга в Шамбодуэне. Это дружеские шаржи Алексея Петровича на участников охоты и самого себя.

Многие переданные книги были переплетены дарителем и снабжены супер-экслибрисом «РМ» - Радищевский музей - и его дарственными или автографами: «В библиотеку Радищевского музея», «А. Боголюбов».

От А.П. Боголюбова книги поступали не только к открытию музея. И в последующие годы через своего брата Николая Петровича Боголюбова он пересылал книги «для своего Радищевского музея». Так, летом 1886 г. из Парижа поступила коллекция книг и журналов на русском и французском языках, а последние партии книг были присланы в 1897г., уже после смерти основателя, по его завещанию.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений