…Боголюбову было подарено огромное блюдо…

Автор:
Посохина Марина Владимировна, искусствовед
Материалы по теме:

«У Боголюбова в Париже». Выставка к 190-летию художника;   Встреча Нового 1875 года русскими художниками у А.П. Боголюбова в Париже;   …Под небом Парижа;   ...На вечерах у Виардо…;   «У Боголюбова в Париже». Вернисаж;   Боголюбовская мастерская на Рю де Рома;   От А.П. Боголюбова в библиотеку поступили французские издания...;   В.Д. Поленов «Мой талант всего ближе к пейзажному, бытовому жанру…»;   Франция А.П. Боголюбова

Дата мероприятия:  25.09.2014  —  07.12.2014
Телефон:  26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 50 руб. до 150 руб.
 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Радищевский музей приглашает на выставку «У Боголюбова в Париже». Каждую неделю авторы выставки на страницах портала «Новости Радищевского музея» будут рассказывать истории о событиях из «парижской» жизни знаменитых русских художников, об известных произведениях искусства, об уникальных экспонатах выставки.

Пятая история «…Боголюбову было подарено огромное блюдо…»

В конце 1875 года на боголюбовских «вторниках» возникла идея устроить керамическую мастерскую, где могли бы работать русские художники. В доме известного парижского художника и фабриканта Франсуа Жилло на Рю Фенелон, 9 сняли помещение. Деньги на оборудование мастерской дал крупный железнодорожный строитель-предприниматель С.С. Поляков. Боголюбов вспоминал: «… он предложил 2 тысячи франков, на которые мы обзавелись и хорошо устроились».

В этой мастерской работали А. Боголюбов, И. Репин, В. Поленов, М. Виллие, И. Похитонов, А. Беггров, Н. Дмитриев-Оренбургский, К. Савицкий, Е. Егоров и другие художники, и, даже, их жены. На Новый 1876 год Боголюбову было подарено огромное блюдо с надписью «Нашему хорошему Алексею Петровичу Боголюбову от юных друзей его преподносится сей первый блин». Полихромная роспись блюда выполнена Репиным, Поленовым, Дмитриевым-Оренбургским, Савицким и Беггровым. Каждый автор написал характерный для него сюжет или картинку, рассказывающую о жизни русских художников в Париже.