Выставка плакатов объединения «Боевой карандаш»

Тема защиты Отечества занимает важное место в художественной культуре России. Особенно ярко эта тема проявила себя в изобразительном творчестве времени Великой Отечественной войны, которая для большинства граждан нашей страны была и остается едва ли не самым трагическим событием мировой и отечественной истории.

Такой разный натюрморт

В центре музейной педагогики Энгельсской картинной галереи начала работу выставка «Такой разный натюрморт», которая продлится до конца марта 2024 года.

08.02.2024

Сотрудник Радищевского музея Цветкова Виктория Юрьевна вошла в команду «Проводники смыслов» Всемирного фестиваля молодежи

С 16 по 30 января Виктория проходила обучение онлайн в «Школе экскурсовода» Всемирного Фестиваля Молодежи, в результате которого ей был вручен сертификат о прохождении курсов, а 1 февраля стало известно, что Виктория прошла сложный отбор: из 3000-х тысяч участников вошла в три сотни финалистов – единственная из Саратовской области.

Лекции ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню

Энгельсская картинная галерея приглашает на лекции, приуроченные ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

26.01.2024

Выставка «Изящество и мудрость бытия. Искусство Японии XIX – второй половины XX вв.»

«Изящество и мудрость бытия. Искусство Японии XIX – второй половины XX вв.» создана на основе частной коллекции Михаила Николаевича Зизина (Москва) и дополнена произведениями из собрания Радищевского музея. Экспозиция включает около 200 произведений декоративно-прикладного искусства и графики. Большая часть экспонатов никогда ранее не демонстрировалась широкой публике.

Выставка «Французские друзья Боголюбова»

В Энгельсской картинной галерее 30 января 2024 года открывается выставка «Французские друзья Боголюбова». Она станет одной из первых в цикле торжественных мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею А.П. Боголюбова (1824-1896), замечательного русского художника, коллекционера, мецената, основателя Радищевского музея.

Мероприятия к 80-летию снятия блокады Ленинграда

Радищевский музей предлагает посетить мероприятия приуроченные к 80-летию снятия блокады Ленинграда

Выставка «Виктор Кабанов. Живопись»

Выставка «Виктор Кабанов. Живопись» проводится в рамках долгосрочного проекта «Открываем коллекции», представляющего отечественную живопись ХХ–ХХI веков из фондов Радищевского музея. Выставка даёт старт циклу «Персоналии» 2024 года в Энгельсской картинной галерее и приурочена к 100-летию со дня рождения художника.

28.11.2023

Режим работы Саратовского музея имени А.Н. Радищева и его филиалов в нерабочие праздничные дни

Режим работы Саратовского музея имени А.Н. Радищева и его филиалов 31.12.2023 г. в нерабочие праздничные дни с 01.01.2024 г. по 08.01.2024.

ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ «МОДА НА ПРОШЛОЕ. XIX ВЕК. ЭПОХА ИСТОРИЗМА»

Энгельсская картинная галерея приглашает на экскурсию по выставке «Мода на прошлое. XIX век. Эпоха историзма».

Выставка «Мода на прошлое. XIX век. Эпоха историзма»

Выставка «Мода на прошлое. XIX век. Эпоха историзма» знакомит зрителей с одним из самых противоречивых периодов в истории искусства, временем поисков нового стиля через обращение к минувшему и безграничной свободы творчества, когда в произведении могли соединяться элементы разных художественных течений.

НОЧЬ ИСКУССТВ В РАДИЩЕВСКОМ МУЗЕЕ РОССИЯ ОБЪЕДИНЯЕТ. КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября во всех регионах России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году ее мероприятия будут приурочены ко Дню народного единства и пройдут под девизом «Россия объединяет».

28.09.2023

Жемчужины у моря. Одесса и Крым в литографиях и книжных изданиях XIX века из собрания Радищевского музея

На протяжении столетий юго-западное Черноморское побережье с его живописными уголками, архитектурными памятниками и богатым историческим прошлым привлекало внимание многих путешественников, поэтов, художников.

25.09.2023

Шедевры старых мастеров. Северное возрождение. Гравюра Германии и Нидерландов XVI века

Северное Возрождение - культура европейских стран - Нидерланды, Германия, Франция; отчасти Англия, где в XV-XVI веках произошёл расцвет изобразительных искусств и архитектуры, во многом под влиянием Италии.

Программы и мероприятия по заявкам в Энгельсской картинной галерее

Энгельсская картинная галерея приглашает посетить мероприятия по заявкам.

Выставка «Владимир Солянов. Живопись»

Выставка «Владимир Солянов. Живопись» продолжает цикл «Персоналии» в Энгельсской картинной галерее. Она проходит в рамках долгосрочного проекта «Открываем коллекции», представляющего редко экспонируемые произведения мастеров отечественной живописи ХХ–ХХI веков из фондов Радищевского музея.

25.07.2023

Пленэры и экскурсии на морские темы. Ко Дню военно-морского флота

Программа мероприятий ко Дню военно-морского флота.

14.07.2023

«Боголюбовцы». Художники – педагоги Боголюбовского училища

На выставке «Боголюбовцы» (живопись, книги, документы из фондов Радищевского музея и частных коллекций) в филиале Радищевского музея Энгельсская картинная галерея будет представлена живопись преподавателей Боголюбовского училища, охватывающая временной промежуток более ста лет – со дня основания до наших дней. Савинов, Кравченко, Фомичев, Юстицкий, Миловидов, Егоров, Перельман, Белоусов, Гришин – лишь часть большого списка педагогов, внесших свой вклад в воспитание новых поколений творцов.

Андрей Щербаков. «Равновесие». Скульптура, графика, станковая вышивка

Выставка «Равновесие» представляет скульптуру, графику, станковую вышивку саратовского скульптора Андрея Щербакова. Щербаков – автор известных памятников, городской и парковой скульптуры, среди них – памятники Олегу Янковскому, Лидии Руслановой, Петру Великому в Саратове, художникам К.С. Петрову-Водкину в Хвалынске и А.А. Мыльникову в Энгельсе, установленному перед зданием картинной галереи, в которой проходит персональная выставка автора.