Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

04.09.2020

"PAN DE MIA. Искусство эпохи самоизоляции"

Энгельсская картинная галерея приглашает на авторскую выставку саратовского художника Романа Белянина - "PAN DE MIA. Искусство эпохи самоизоляции".

02.09.2020

Осенняя пора - очей очарованье...

Выставка «Осенняя пора – очей очарованье…» является заключительной в проекте «Времена года» в Энгельсской картинной галерее. Она представляет осенние мотивы в живописи и декоративно-прикладном искусстве ХХ века из фондов Радищевского музея.

31.08.2020

Здравствуй, страна героев! Искусство сталинской эпохи (1924-1953)

На выставке представлена живопись, скульптура, графика (плакаты "Боевой карандаш", выпущенные в годы войны), декоративно-прикладное искусство из собрания Радищевского музея, - произведения, отражающие официальную линию в искусстве молодой советской страны.

Волга, моя, Волга! Авторская выставка живописи Нурали Шафеева

С 4 августа в выставочном зале Центра музейной педагогики работает выставка живописных работ саратовского художника Нурали Шафеева.

Живописная Арт-карусель

Выставка работ учащихся ДШИ№4 Энгельсского муниципального района. Знакомство с яркими работами юных художников в любое время поднимает настроение и дарит положительные эмоции.

27.07.2020

Выставка гравюр «В ореоле легенд»

Мифы и легенды древних народов — одно из самых интересных культурных достояний цивилизаций. Каждый народ слагал сказания о храбрых героях, о могущественных богах, о всесильных правителях древнего мира.

22.07.2020

«Есть что-то прекрасное в лете, а с летом прекрасное в нас…»

Выставка «Есть что-то прекрасное в лете, а с летом прекрасное в нас…» продолжает проект «Времена года» в Энгельсской картинной галерее.

28.02.2020

Выставка Ирины Калининой «Земное-небесное

Энгельсская картинная галерея представляет выставку живописи «Земное-небесное» московской художницы, члена-корреспондента Российской академии художеств Ирины Калининой.

20.02.2020

Весна идёт, весне дорогу! Весенние пейзажи в творчестве русских художников ХХ века

Пейза́ж (фр. paysage, от pays - страна, местность) - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа. Как отдельный вид искусства сформировался в VI веке в Китае.

20.02.2020

Впервые в Энгельсе «ШЕДЕВРЫ ГЮСТАВА ДОРЕ»

Компания «АРТГИТ» и Энгельская картинная галерея, филиал Саратовского музея имени А.Н. Радищева, представляют выставку 120 работ Гюстава Доре из частных коллекций.

17.01.2020

«В гостях у сказки»

Выставка книжных изданий из собрания Радищевского музея знакомит с творчеством Татьяны Алексеевны Мавриной (1902—1996), создавшей удивительный и неповторимый мир сказки.

13.01.2020

«АРТ-КАРУСЕЛЬ». Цикл выставок работ учащихся детских школ искусств Саратовской области

Энгельсская картинная галерея представляет первую в 2020 году выставку из цикла «Арт-карусель» творческих  художественных работ учащихся ДШИ №2 Энгельсского муниципального района преподавателя Шаминой Ирины Сергеевны. На выставке представлено более 30 работ, выполненных в различных техниках – графика, гуашь, акварель, граттаж, масло, смешанная. Возраст учащихся от 7 до 15 лет. Вход на выставку свободный.

19.12.2019

Новогоднее представление для детей «Музыкальная шкатулка»

В предновогодние праздники в Энгельсской картинной галерее произошло волшебство – появился замечательный старинный инструмент ПИАНОЛА! Она очень напоминает музыкальную шкатулку. Поэтому название и сюжет новогоднего праздника «Музыкальная шкатулка» выбран неслучайно.

18.12.2019

Здравствуй, Гостья Зима! Выставка в Энгельсской галерее

В преддверии новогодних праздников Энгельсская картинная галерея приглашает на зимнюю выставку.

13.11.2019

«Русский учебный рисунок второй половины XIX – начала XX века» в Энгельсской картинной галерее

Выставка «Русский учебный рисунок второй половины XIX – начала XX века» из цикла «Графический альбом Радищевского музея», открытая в его филиале – Энгельсской картинной галерее – знакомит с основополагающей дисциплиной в системе классического художественного образования.

29.10.2019

Встреча с журналистом Алексеем Голицыным

Энгельсская картинная галерея приглашает на лекцию Саратовские художники. Возвращенные имена».

10.10.2019

Ар-нуво: детали эпохи

Элементы, небольшие детали зачастую играют важную роль в создании целостного художественного образа. Они придают особую красоту и гармонию архитектурным ансамблям, предметам декоративного и изобразительного искусства.

10.10.2019

Лаконичное и интригующее название «НЮ»

Выставка с лаконичным и интригующим названием «Ню» посвящена одному из самых древних, востребованных, притягательных художественных жанров, в центре которого – эстетика обнажённого человеческого тела.

Всероссийский фестиваль «Диалоги с классикой»

16, 17, 18 октября в рамках фестиваля современного искусства «Диалоги с классикой» художник и куратор из Москвы Диана Мачулина в Радищевском музее представляет четыре выставочных проекта современного искусства.

30.09.2019

Акварельная соната. Авторская выставка Натальи Галкиной

На выставке представлено более 40 работ, выполненных в технике акварели.