Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

24.06.2021

Саратов – Марибор. Он-лайн экскурсия из музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова

16 июня 2021 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова состоялась он-лайн экскурсия в формате ZOOM для гостей Русского центра города Марибор (Словения). Слушатели экскурсии знают и продолжают изучать русский язык, интересоваться русской культурой. Виртуальное путешествие в саратовский музей позволил познакомить гостей центра с родиной выдающегося русского художника-символиста.

24.06.2021

Художник Михаил Диков (1955-2020). Эпизоды памяти

До 27 июня в галерее искусств «Эстетика» работает выставка «Миры Михаила Дикова» памяти талантливого неслышащего художника Михаила Дмитриевича Дикова (1955 - 2020). В экспозицию вошли живописные и графические работы автора, произведения друзей-художников, принявших участие в организации вернисажа. В подготовке к выставке также приняли участие сотрудники музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова.

28.05.2021

Книга «Венок Виктору Борисову-Мусатову» поступила в Областную специальную библиотеку для слепых

Фото: Галии Халиловой.
26 мая 2021 года в канун Дня библиотек в здании Областной специальной библиотеки для слепых, расположенной на территории Детского парка, состоялась презентация книги «Венок Виктору Борисову-Мусатову».

21.05.2021

«Виктор Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники». Экскурсии выходного дня

Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова приглашает вас посетить выставку «Виктор Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники» из фондов Радищевского музея.

06.05.2021

Программа мероприятий международной акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

Программа мероприятий на культурно-образовательной акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ».

27.04.2021

14.04.2021

«Виктор Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники»

17 апреля 2021 года музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова проводит День открытых дверей, посвящённый 151-ой годовщине со дня рождения художника. В этот день начнет работу выставка «Виктор Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники» из фондов Радищевского музея.

06.04.2021

05.04.2021

Шедевры В.Э. Борисова-Мусатова в музеях России и мира. «Девушка, освещённая солнцем» из Национального музея «Киевская картинная галерея», Украина

В коллекции Национального музея «Киевская картинная галерея» хранится произведение В.Э. Борисова-Мусатова «Девушка, освещённая солнцем». 1897. Холст, масло. 48х60. Этюд был подарен автором художнику И.Э. Грабарю...

01.04.2021

Лекторий выходного дня. 3 апреля 2021 года: В гармонии с природой

Друзья! В честь закрытия замечательной выставки "В гармонии с природой. Орнамент эпохи Модерн" в Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова 3 апреля состоится заключительная экскурсия по экспозиции, основу которой составляют редкие книги, печатная графика, керамика и металл рубежа XIX-XX веков из собрания Радищевского музея.

26.03.2021

«МУСАТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ» в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

Тема художественной фотографии в творчестве Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова (1870-1905) давно привлекает внимание исследователей и становится всё более интересной любителям его искусства.

19.03.2021

«Мусатовские встречи» в музее-усадьбе В. Э. Борисова-Мусатова. Хранители времени: искусствовед Владимир Станюкович и музыкант Михаил Букиник

Виктор Борисов-Мусатов писал: «Много я знаю людей со многими я знаком очень давно. Многие за давностью считаются моими друзьями. Но всё же никто так близок и дорог мне не будет, как наша саратовская компания».

25.02.2021

«Мусатовские встречи» в Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

Каждую субботу в 16.00 «Мусатовские встречи» в Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

16.02.2021

«В гармонии с природой. Орнамент эпохи Модернa»

17 февраля 2021 года в «Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова» открывается выставка «В гармонии с природой. Орнамент эпохи Модерн», основу которой составляют редкие книги, печатная графика, керамика и металл конца XIX - начала XX веков из собрания Радищевского музея.

27.01.2021

«Мусатовские встречи» в Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова. Лекторий выходного дня

Приглашаем вас стать слушателями и участниками лекционного цикла "Мусатовские встречи" в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова.

27.01.2021

«Мусатовские встречи» в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

«Мусатовские встречи» в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова каждую субботу в 16.00

28.12.2020

Мелодии из воздуха и света. Выставка акварели Любови Мажириной

С 19 декабря 2020 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова начала свою работу выставка акварелей саратовского художника и педагога Любови Мажириной (Зинченко). На выставке представлено более 40 работ, написанных в последние годы.

25.12.2020

Книга-альбом «Венок Виктору Борисову-Мусатову» отправилась к участникам издательского проекта

Подходит к концу 2020 год, завершается работа в рамках проекта «Вдохновленные мусатовской музой. Эстафета поколений, сохраняющих память о Борисове-Мусатове». Он был поддержан Фондом Президентских грантов и стартовал в ноябре 2019 года.

16.12.2020

Праздничные дни в Радищевском музее

3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 января - музей и его филиалы работают
1, 2, 7 января – здания закрыты для посещений

15.12.2020

Шедевры В.Э. Борисова-Мусатова в музеях России и мира. «Осенний мотив» (1901) из собрания Национального музея «Киевская картинная галерея», Украина. «В парке» (1901-1903) из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, Минск

Две картины Виктора Борисова-Мусатова «Осенний мотив» и «В парке» хранящиеся в художественных сокровищницах Киева и Минска, связывают не только сюжетная схожесть и время создания, но и единство деталей, настроения.