Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

21.12.2021

Режим работы Радищевского музея и его филиалов в праздничные дни

Музей работает: 4, 5, 6, 8, 9 января с 11.00 до 19.00, касса – до 18.00
Выходные: 1, 2, 3, 7 января

19.11.2021

Россия и Европа в керамике А.П. Боголюбова

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева представляет выставку произведений Алексея Петровича Боголюбова «Россия и Европа в керамике А.П. Боголюбова». На ней экспонируется 12 произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных из фаянса и расписанных художником в Парижской керамической мастерской.

18.11.2021

Книги эпохи Просвещения. Гражданская печать XVIII века. Выставка в Балаковской галерее

Выставка знакомит зрителей с русскими изданиями гражданской печати XVIII века из собрания Радищевского музея. В экспозиции представлено 6 книг, выпущенных столичными издательствами, по естествознанию, литературе, этнографии.

17.11.2021

Неизвестный художник середины XIX века. Портрет великой княгини Марии Николаевны

Умение подчеркнуть достоинства модели и сгладить недостатки, сохранив при этом портретное сходство и окружив персонажа роскошью и блеском, способствовало громкой европейской славе художнику Франсуа Ксавье Винтерхальтера (1806-1873).

24.08.2021

«Родные просторы». Шедевры пейзажной живописи второй половины XIX века из собрания Радищевского музея

На выставке «Родные просторы» представлены избранные произведения прославленных отечественных пейзажистов второй половины XIX века. Экспонируются как известные, так и редко покидающие музейные запасники работы.

13.08.2021

«Родные просторы. Шедевры пейзажной живописи второй половины XIX века из собрания Радищевского музея». Анонс

Выставка «Родные просторы» представляет избранные произведения прославленных отечественных пейзажистов второй половины XIX века – Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Льва Каменева, Михаила Клодта и других художников из коллекции Радищевского музея.

16.12.2020

Праздничные дни в Радищевском музее

3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 января - музей и его филиалы работают
1, 2, 7 января – здания закрыты для посещений

03.12.2020

В Балаковской картинной галерее работает выставка «Ар-нуво: Детали эпохи»

В иллюстрациях книг и журналов представлены разнообразные элементы, разработанные художниками этого периода. Зачастую неприметные детали декора остаются без внимания, хотя они играют важную роль в создании целостного художественного образа, придают особую красоту и гармонию архитектурным ансамблям, предметам декоративного и изобразительного искусства. В эпоху Модерна интерьеры и фасады зданий украшались кружевом решеток, винтовыми лестницами, витражами и изящным декором с плавно изогнутыми линиями, асимметричными композициями, причудливыми растительными и животными мотивами.

31.07.2020

Выставка «Корабли Боголюбова»

В Балаковской картинной галерее открывается выставка «Корабли Боголюбова» из фондов библиотеки Радищевского музея. Вниманию зрителей будут представлены фототипии и книги XIX-XXI веков с воспроизведениями работ А.П. Боголюбова (1824-1896), прославленного русского художника-мариниста.

27.07.2020

Великие маринисты. Айвазовский и Боголюбов

В русском изобразительном искусстве XIX века на фоне заметного интереса государства и общества к укреплению мощи военно-морского флота происходит становление отечественной марины.

21.02.2020

Выставка «Восточный календарь». Графика художников Тайваня

Балаковская художественная галерея впервые представляет международную выставку графики тайваньских художников «Восточный календарь».

18.02.2020

В красках Палеха

Выставка иллюстрированных изданий из книжного фонда Радищевского музея знакомит с удивительным по богатству красок и многообразию сюжетов искусством палехской миниатюры.

13.12.2019

Балаковская галерея представляет "Шедевры Гюстава Доре"

Компания "АРТГИТ" и Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева представляют выставку 120 работ Гюстава Доре из частных коллекций...

Выставка Евгения Кондакова. Коллажи из медицинских инструментов

В Балаковской художественной галерее с 1 ноября работает выставка Евгения Кондакова – известного российского нейрохирурга, доктора медицинских наук и обладателя Госпремии РФ. Днем он принимает пациентов и занимается научной деятельностью в НИИ им. Поленова, а вечером создает необычные коллажи из медицинских зажимов, ключей, сковородок, очков, книг и множества других предметов.

09.08.2019

Впервые в Балаково выставка «Герои «неофициального искусства» 60-70-х годов»

С 29 августа 2019 года в Художественной галерее  г. Балаково  начинает работу выставка «Герои «неофициального искусства» 60-70-х годов» живописные и скульптурные работы из коллекции Валерия Дудакова и Марины Кашуро (г. Москва).

30.04.2019

Ночь музеев 2019. «Музей. Закулисье»

Ночь музеев 2019. «Музей. Закулисье». 18 мая с 18.00 до 24.00

Концерт Лауреатов Грушинского фестиваля в Балаковской галерее

В Балаковской художественной галерее, филиале Радищевского музея, состоялся концерт известных российских исполнителей авторской песни Геннадия Балахнина и Валерия Гильдермана (г. Тюмень).

Выставка «И.С. Тургенев и А.П. Боголюбов»

Картинная галерея в городе Балаково представляет выставку «И.С. Тургенев и А.П. Боголюбов».

В Балаковской галерее прошла встреча с художником С.Г.Зюковым

В Балаковской художественной галерее, филиале Радищевского музея, на выставке «Художник в театре» состоялась встреча с одним из участников выставки – балаковским художником С.Г.Зюковым.

07.02.2019

Выставка «Белый костёр зимы» прошла в Балаковской галерее

В Балаковской картинной галерее с большим успехом прошла выставка балаковских художников «Белый костер зимы». 19 января на выставке состоялась творческая встреча культурной общественности города Балаково.