В этом году главная тема Международной ночи музеев - «Шедевры из запасников». Это тот редкий случай, когда для широкой публики будут открыты уникальные вещи из фондов музея.

С 19 мая в Радищевском музее в зале «Православное искусство» на Радищева, 39 наряду с постоянной экспозицией зрители увидят ценнейшие вещи из музейной сокровищницы, многие из которых предстанут во всем своем великолепии впервые.

Иконы, оклады и иконостасы, кресты, потиры, дискосы, звездицы, лампады и другие предметы богослужения из драгоценных металлов, стекла, перламутра, изготовленные мастерами с использованием различных техник (роспись по золоту, резьба, скань, гранение, эмаль), представляют собой памятники русского религиозного искусства XVIII-XIX веков.

Они поступили в музей в разное время от частных лиц, из музейных собраний, церковных художественных отделов.

Одно из произведений - икона четырехчастная «Поклонение волхвов. Рождество. Избиение младенцев. Бегство в Египет» - было передано в дар музею в 1887 году Александром III, ранее эта икона находилась в коллекции князей Голицыных.

В обычное время все эти предметы находятся в музейных запасниках, в специальных помещениях с особым режимом температуры, влажности, освещенности.

Увидеть в экспозиции ценности, которые составляют гордость музейной коллекции, но редко покидают места своего хранения – большое событие как для посетителей, так и для сотрудников музея.

Открыта предварительная продажа билетов на экскурсию "Из музейной сокровищницы". Экскурсии будут проходить 19 мая с 18:00 каждый час в течение всего вечера в историческом здании Радищевского музея по адресу: Радищева, 39.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений