• Кому на Руси жить хорошо… Крестьянский мир в русском искусстве XIX – начала XX века
Дата мероприятия:  20.10.2023  —  03.04.2024

Кому на Руси жить хорошо?.. Вопрос, знакомый многим. Вопрос вечный и, быть может, неразрешимый. Чтобы ответить на него, герои поэмы Н.А. Некрасова были вынуждены отправиться в дальнее странствие. По просторам «убогой и обильной, забитой и всесильной» матушки Руси в поисках правды смело шагали мужички. Так слагалась «подлинная эпопея крестьянской жизни».

Рассказанная языком живописи и графики, вышитая, «явленная» талантливыми руками, увиденная зорким взглядом сквозь объектив фотоаппарата предстанет перед зрителями выставки история русского крестьянства. Вы увидите лирические полотна А.Г. Венецианова и В.А. Тропинина, элегические пейзажи А.К. Саврасова, К.П. Головкина, драматические образы В.М. Маковского, Ф.С. Журавлева, а также фарфор, народную игрушку, иконы и лубки. Избранные произведения искусства «поведают» немало интересного о крестьянском мире, его самобытной культуре, о сложной и противоречивой эпохе XIX – начала XX века.

Ждем Вас на выставке!