14.08.2015
Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики

  • «130 подарков на 130 лет». Новые работы в залах музея
21.07.2015  —  27.09.2015
 

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева в 2015 году отмечает 130 лет со дня своего открытия. В рамках широкой насыщенной юбилейной программы в Радищевском музее 21 июля 2015 года открылась выставка работ воспитанников Художественной студии музея «130 подарков на 130 лет», на которой представлены яркие, жизнерадостные произведения юных художников, выполненные в 2014-2015 учебном году. Первая часть выставки экспонировалась в залах музея в мае июне 2015 года. Разнообразные по сюжетам и жанрам детские работы объединены основной темой выставки – каждый рисунок является творческим подарком Радищевскому музею.

Идею выставки и эмоциональный настрой, с которым дети занимаются творчеством в студии, полностью отражает трогательная, искренняя, праздничная работа Куликовой Лизы (10 лет) «Кошачий натюрморт», которая была выбрана для оформления афиши.

Выставку начинает портретная галерея друзей, родителей и преподавателей воспитанников студии, ярко и живописно передающая характеры персонажей. Их окружают нежные акварельные пейзажи, экспрессивные красочные натюрморты, романтичные образы сказочных котов.

Интересны и волнительны работы юных художников, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которых они выразили свое отношение к тем далеким, важным событиям.

Впервые на заключительной выставке Художественной студии Радищевского музея представлена роспись по керамике, что явилось результатом знакомства ребят с творчеством основателя нашего музея Алексея Петровича Боголюбова, который был увлечён этой техникой.

Старшие воспитанники студии представили на выставке восхитительные работы, выполненные в технике батика. Их сюжетами стали архитектурные мотивы, созданные по итогам занятий, посвящённых средневековой культуре, а также впечатления и фантазии, возникшие после посещения выставки необыкновенных старинных вееров и вечерних платьев под названием «Искусство навевать прохладу...». Таинственные дамы в пышных платьях, загадочные и одновременно великолепные руины средневековых замков и дворцов, образы которых смотрят на нас с нежных, воздушных батиков, создают волшебное приподнятое настроение.

В прошлом, 2014 году, музей отмечал 190-летие со Дня рождения основателя музея Алексея Петровича Боголюбова. В студийных программах появилось много тем, связанных с его именем. В этом учебном году мы продолжили знакомство с творчеством этого замечательного художника, подвижника и мецената. В результате студийцы познакомились с оригинальной техникой росписи по керамике, которой Алексей Петрович был настолько увлечён, что вместе со своими друзьями художниками организовал в Париже Русскую керамическую мастерскую. Ребята тоже попробовали работать в этой технике. Так на заключительной выставке Художественной студии Радищевского музея впервые появилась роспись по керамике. Это не просто узоры, а пейзажи, написанные в одном цвете.

Воспитанникам и преподавателям Студии было очень интересно работать, творить, создавать и придумывать. Надеемся, что и зрители получат удовольствие от встречи с нашими работами.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений