130 подарков на 130 лет. Выставка детского творчества

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

• Куликова Лиза, 10 лет «Кошачий натюрморт»
Дата мероприятия:  22.05.2015  —  28.06.2015
Телефон:  (8452) 26-16-06

22 мая 2015 года в Радищевском музее открывается выставка работ воспитанников Художественной студии музея «130 подарков на 130 лет». Это мероприятие проходит в рамках юбилейных программ, приуроченных к 130-летию Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева. На выставке экспонируются произведения, выполненные юными художниками в 2014-2015 учебном году. Посетители музея смогут познакомиться с разнообразием тем и сюжетов, представленных в многочисленных детских работах. Основная тема выставки - поздравления и приношение творческих подарков нашему музею. Трогательная и искренняя, по-детски непосредственная и праздничная работа «Кошачий натюрморт» Куликовой Лизы (10 лет) была выбрана для оформления афиши и стала центральной, так как она полностью отражает идею выставки и эмоциональный настрой, с которым дети занимаются творчеством в Художественной студии Радищевского музея.

Ряд работ выставки посвящен теме Великой Отечественной войны и 70-летию Победы. Юные художники разных возрастов попытались через изобразительное искусство выразить свое отношение к тем далеким, но важным для них событиям.

Портретная галерея друзей, родителей и преподавателей, созданная воспитанниками студии, ярко и живописно передает характеры персонажей. Их окружают нежные пейзажные акварели, экспрессивные красочные натюрморты, романтичные образы сказочных котов.

Отдельным ярким пространством выделяются работы старших воспитанников студии, созданных в технике батика. Архитектурные мотивы, впечатление от музейной выставки «Искусство навевать прохладу..» послужили сюжетами для этих работ.

Впервые на заключительной выставке Художественной студии Радищевского музея представлена роспись по керамике, что явилось результатом знакомства ребят с творчеством основателя нашего музея Алексея Петровича Боголюбова, который был увлечён этой техникой.