26.09.2014
Материалы по теме: 

«У Боголюбова в Париже». Выставка к 190-летию художника;   «У Боголюбова в Париже». Вернисаж;   Боголюбовская мастерская на Рю де Рома;   …Под небом Парижа;   ...На вечерах у Виардо…;   …Боголюбову было подарено огромное блюдо…;   От А.П. Боголюбова в библиотеку поступили французские издания...;   В.Д. Поленов «Мой талант всего ближе к пейзажному, бытовому жанру…»;   «Общество взаимного вспомоществования русских художников» в Париже;   Франция А.П. Боголюбова ;   Нормандия-Волга

  • «У Боголюбова в Париже». Вернисаж
 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

25 сентября 2014 года в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева состоялось открытие выставки, посвященной основателю музея Алексею Петровичу Боголюбову. Это очередное знаковое событие, связанное с важной датой, – 190-летием со дня рождения художника. Имя А. П. Боголюбова – одно из ключевых имен не только для нашего города, но и для всей истории русской культуры. Новая выставка помогает зрителям узнать этого уникального человека с самых разных сторон – и как талантливого художника-мариниста, и как энергичного общественного деятеля, и как вдохновителя и наставника многих юных художников. Как отметила на церемонии открытия выставки директор нашего музея Тамара Викторовна Гродскова, А. П. Боголюбов сумел каждого из своих учеников направить в нужное русло. И, конечно, нельзя переоценить главное дело жизни художника – открытие первой в России общедоступной художественной галереи в те времена, когда слово «музей» ещё было мало известно публике.

Проект, посвященной столь знаменательной дате, реализуется в течение всего 2014 года. В связи с этим в нашем музее проводился конкурс детского рисунка, подготовлены самые разные образовательные программы, лекционные курсы для всех категорий наших посетителей, в ближайшее время состоится научная конференция «XIV Боголюбовские чтения». Реализация этого проекта была бы невозможной без значимой поддержки ЗАО «Северсталь». Представитель этой компании В. Н. Цымбалов присутствовал на открытии выставки и поздравил всех гостей мероприятия с этим событием.

Кроме того, посетителей музея в этот вечер приветствовал Саратовский губернский театр хоровой музыки (художественный руководитель и дирижер Людмила Лицова). Одним из почетных гостей мероприятия был известный российский аниматор, лауреат Каннского кинофестиваля Гарри Бардин.

В завершение официальной церемонии открытия выставки заместитель директора нашего музея по научной работе Л. В. Пашкова представила новую экспозицию для гостей вернисажа.

Выставка открыта. Ближайшее время у саратовцев и гостей нашего города есть уникальная возможность по-новому открыть для себя картины из коллекции нашего музея, представленные на выставке, и увидеть экспозиционные работы русских художников, специально привезенные в Радищевский музей из самых известных музеев России. 


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений