Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Б. М. Кустодиев. Морозный день. 1913. Выставка одной картины

Автор:  Шкута Елена Анатольевна

  • Кустодиев Б.М. Морозный день
Дата мероприятия:  25.12.2017  —  18.02.2018

Поступление: в 1935 году от В.М. Юстицкого

Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) относится к тому поколению мастеров, которые на рубеже XIX – XX века пересматривали сложившиеся традиции изобразительного искусства и открывали для себя новые источники вдохновения. Уроженец Астрахани, художник любил путешествовать по Волге, подолгу жил в поволжских городах. Его живописные произведения – сценки гуляний и ярмарок – сочностью красок, ощущением изобилия и полноты жизни напоминают яркие трактирные вывески и лубочные картинки.

Творчество Бориса Кустодиева связано с деятельностью двух объединений начала XX века – «Союза русских художников» и «Мира искусства». Первое следовало по пути, проложенному передвижниками: мастера «Союза» писали картины из народной жизни, отдавая предпочтение деревенским пейзажам и видам старых русских городов. «Мирискусники» опирались на мировую художественную традицию и исполняли блестящие стилизации, ностальгируя по прекрасному былому. Обе эти тенденции сочетались в живописи Кустодиева.

В 1913 году на очередной выставке группы «Мир искусства» мастер показал картину «Морозный день», которая сейчас входит в коллекцию Радищевского музея. Она была приобретена в 1935 году у художника Валентина Юстицкого, долгое время преподававшего в реорганизованном после революции Боголюбовском рисовальном училище.

Полотно Кустодиева – пейзаж и жанровая сцена одновременно. Провинциальный городок завалило снегом. Барышни спешат прокатиться с ветерком в санях, а дворник монотонно взмахивает метлой. Автор превращает обыденность в праздник. Под его кистью неторопливо текущий зимний день обретает бодрость и красочность. Лошадка с лебединой шеей словно сошла с нарядной палехской шкатулки, лихач преувеличенно грузен, аккуратные домики напоминают игрушечные, а солнечные лучи придают снежным покровам и клубам дыма приятное глазу розоватое свечение.

Колорит полотна тонко проработан. Он завораживает спокойным, без резких контрастов, сочетанием холодных оттенков. Цвет снега – белый с капелькой голубого – словно гасит привычную для зрителя яркость кустодиевских красок. На его фоне красиво выделяются умело расставленные художником акценты теплых тонов: желто-оранжевые стены купеческих домов, золотая маковка церкви, лимонные крендели с вывески, коричневый тулуп дворника.

Многие живописцы начала XX века писали зимние пейзажи. На полотнах Игоря Грабаря, Константина Юона, Петра Петровичева русская зима предстает в своем полном великолепии. Но если названные мастера стремились выразить всю гамму чувств, рожденных созерцанием прелестного вида, то Кустодиев обобщал свои впечатления и создавал идеально-прекрасный образ. Его «Морозный день» никогда не сменится весной. Ветви деревьев будут склоняться под тяжестью снега, а барышни – мчаться куда-то в санях, лукаво поглядывая на зрителя. Присмотритесь. Куда ведет заснеженная дорога, уходящая вдаль? В белую пустоту. Этот чудесный мир замкнут во времени и пространстве. Даже в самых радостных картинах Кустодиева ощущается ностальгия по уходящей России.

Художник старался воссоздать атмосферу русской провинции не только в живописи, но и в театре. С начала 1910-х годов он становится театральным декоратором, сотрудничает с Федором Комиссаржевским, Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. Особенно эффектны эскизы Кустодиева к постановкам пьес Александра Островского. «Морозный день» из собрания Радищевского музея вполне вписался бы в сценическое действо в качестве роскошной декорации.

Также посетители сайта могут посмотреть анимацию картины «Морозный день» .


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"