Экспедиция «Крылотрепетный ковер»
04.08.2021

Экспедиции возглавил орнитолог Андрей Львович Подольский – профессор кафедры экологии Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. Участники Ольга Кострюкова, Наталья Тараканова, Марина Карачаровская, Дмитрий Гущин другие.

Выставка графической серии Золотухина Николая Игнатьевича «Бабочка»
04.08.2021

В художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина с 6 по 21 августа экспонируется выставка графической серии Золотухина Николая Игнатьевича «Бабочка».

15.06.2021

Мы рады сообщить вам, что Дом Павла Кузнецова и Общество друзей Радищевского музея выиграли ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ!

Выставка «Миметические пастиш-пародии Александра Степанова»
13.07.2021
13.07.2021  —  31.08.2021

Александр Владимирович Степанов – екатеринбургский художник, искусствовед и педагог – давний друг Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина. Приезжая на отдых в наш город, он всегда привозит новые идеи...

Саратов – Марибор. Он-лайн экскурсия из музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова
24.06.2021

16 июня 2021 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова состоялась он-лайн экскурсия в формате ZOOM для гостей Русского центра города Марибор (Словения). Слушатели экскурсии знают и продолжают изучать русский язык, интересоваться русской культурой. Виртуальное путешествие в саратовский музей позволил познакомить гостей центра с родиной выдающегося русского художника-символиста.

Э. Белонович, М. Диков, В. Хрящикова. Музей В.Э. Борисова-Мусатова. 2002
24.06.2021

До 27 июня в галерее искусств «Эстетика» работает выставка «Миры Михаила Дикова» памяти талантливого неслышащего художника Михаила Дмитриевича Дикова (1955 - 2020). В экспозицию вошли живописные и графические работы автора, произведения друзей-художников, принявших участие в организации вернисажа. В подготовке к выставке также приняли участие сотрудники музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова.

Выставка «Дар бесценный. Коллекция английской керамики «Веджвуд» XIX-XXI веков»
10.06.2021
Открытие:  17 июня в 17:00
17.06.2021  —  24.10.2021

Выставка «Дар бесценный. Коллекция английской керамики «Веджвуд» XIX-XXI веков» представляет самый крупный и значимый дар, преподнесенный Радищевскому музею в XXI веке. Переданное саратовским коллекционером Анатолием Николаевичем Зизиным собрание предметов декоративно-прикладного искусства насчитывает 241 произведение и охватывает более двух столетий — с конца XVIII по начало XXI века. Основу коллекции составляют изделия всемирно известной компании «Веджвуд».

Русский офорт второй половины XIX века
10.06.2021
11.06.2021  —  05.09.2021

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева продол- жает цикл выставок «Графический альбом Радищевского музея». Он знакомит с лучшими памятниками обширной и интереснейшей музейной коллекции графики.

Пророков Б.И. «Нет, нет, нет». Проект «Выставка одной картины»
31.05.2021

С 1 июня по 1 июля 2021 года Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина в рамках проекта «Выставка одной картины» представляет работу Пророкова Б.И. 1962 года «Нет, нет, нет».

Книга «Венок Виктору Борисову-Мусатову» поступила в Областную специальную библиотеку для слепых
28.05.2021

Фото: Галии Халиловой.
26 мая 2021 года в канун Дня библиотек в здании Областной специальной библиотеки для слепых, расположенной на территории Детского парка, состоялась презентация книги «Венок Виктору Борисову-Мусатову».