Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Памятник К.С. Петрову – Водкину в Хвалынске установлен рядом с Художественной галерей мастера

Автор:  Пресс-служба

  • На открытии памятника: Шконда Н.А., директор Балаковской галереи, Т.В. Гродскова, президент Радищевского музея, Л.Л. Калинина, генеральный директор Радищевского музея, Л.В. Пашкова, заместителе генерального директора

27 августа 2016 года в г. Хвалынске прошла торжественная церемония открытия памятника К.С. Петрову-Водкину, авторства известного саратовского скульптора Андрея Щербакова.

Это мероприятие стало завершающем в череде событий фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Перова-Водкина», инициированного В.В. Володиным.

Фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Перова-Водкина» проходил на родине художника с 22 по 27 августа и собрал огромное количество и участников и зрителей. В рамках фестиваля прошли художественные пленэры, круглые столы, концерты, открытые мастерские, спортивные конкурсы. Сотрудники Радищевского музея и его филиала Художественной галереи имени К.С. Перова-Водкина приняли активное участие в фестивале в качестве организаторов, модераторов и корреспондентов.

Перед началом торжественной церемонии всех пригласили на площадку перед Художественной галерей, где стояло незаконченное огромное панно с картины Петрова-Водкина «Купание красного коня», созданное художниками в течение фестивальной недели, завершающие «красные» мазки нанесли на него почётные гости во главе с Валерием Радаевым.

На церемонии открытия памятника присутствовали: Иван Демидов, руководитель Фонда развития современного искусства; Андрей Ковальчук, председатель «Союза художников Российской Федерации», Константин Худяков, вице-президент Российской академии художеств, Сергей Перов директор музейно-выставочного объединения РОСИЗО, Валерий Радаев, Губернатор Саратовской области, Николай Панков, депутат Госдумы, Тамара Гродскова, почётный президент Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

Во время торжественных речей все выступающие подчеркнули большую значимость такого культурного события не только для Хвалынска и Саратовской области, но и для России в целом. Тамара Викторовна Гродскова, почётный президент Радищевского музея, поздравила всех участников с праздником и отметила, насколько важна роль музеев в сохранении художественного и исторического наследия своего региона.

Открытию памятника предшествовало театрализованное действие по произведениям К. Петрова-Водкина «Ожившие картины» студентов молодежного экспериментального театра МГИК «Мастерская Н.Скорика», в заключение которого герои сдёрнули ткань со скульптуры.

Памятник изображает Кузьму Сергеевича Петрова-Водкина с этюдником на плече опирающимся на свой велосипед, на котором художник совершил свой знаменитый пробег из России в Европу.

Этот этап его жизни описан в статье Елены Пондиной, научного сотрудника Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина, опубликованной на портале «Новости Радищевского музея».

Очень важно то, что он установлен около Художественной галереи имени К.С. Перова-Водкина, филиала Радищевского музея: гости Хвалынска смогут не только сфотографироваться рядом с памятником великого художника, но и сразу же посетить музей, окунувшись в атмосферу художественных полотен автора, его современников и мастеров нашего времени. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"