Тотальный диктант на площадках Радищевского музея
Дата мероприятия: 20.04.2024

20 апреля в 15 часов в Радищевском музее по адресу Радищева, 41 и в Энгельсской картинной галерее по адресу пл. Ленина, 36 состоится Тотальный диктант.

Сотрудницы Радищевского музея приняли участие в мероприятиях, которые прошли в Санкт-Петербурге и были посвящены 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова
02.04.2024

Заведующая отделом хранения архивных материалов Ольга Николаевна Червякова и старший научный сотрудник отдела русского искусства Елена Анатольевна Шкута 28 и 29 марта приняли участие в круглом столе к 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова (Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Санкт-Петербург) и конференции «Моряк и художник на службе Отечества» (Российский государственный архив Военно-морского флота, Санкт-Петербург).

Репортаж ГТРК Саратов к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова
14.02.2024

На телеканале ГТРК Саратов вышел сюжет, посвященный 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова. В нем рассказывается о жизни художника, его вкладе в создание первого общедоступного музея в провинции и, конечно же, о его творчестве.

Картина Ж.Ф. де Труа «Аллегория скульптуры»  снова в Экспозиции!
13.02.2024

Богатые запасники музея позволяют существенно обновлять постоянную экспозицию. Вот и сейчас зрители могут увидеть давно не выставлявшееся прекрасное произведение французского рококо. Его автор – Жан Франсуа де Труа, утонченный живописец, директор Французской Академии в Риме.

Сотрудник Радищевского музея Цветкова Виктория Юрьевна вошла в команду «Проводники смыслов» Всемирного фестиваля молодежи
08.02.2024

С 16 по 30 января Виктория проходила обучение онлайн в «Школе экскурсовода» Всемирного Фестиваля Молодежи, в результате которого ей был вручен сертификат о прохождении курсов, а 1 февраля стало известно, что Виктория прошла сложный отбор: из 3000-х тысяч участников вошла в три сотни финалистов – единственная из Саратовской области.

Коллектив Радищевского музея поздравляет Ефима Исааковича Водоноса с 85-летием!
01.02.2024

Ефим Исаакович Водонос ­­– сотрудник Радищевского музея с 57-летним стажем работы. Глубокий исследователь отечественного искусства, автор книг – «Выдающиеся мастера „саратовской школы“ в зеркале художественной критики 1900 – 1933», «Очерки художественной жизни Саратова эпохи „культурного взрыва“ 1918 – 1932» – и многочисленных статей, недавно изданных в объемном сборнике «Статьи и публикации» (2021).

Посол Мексики в Радищевском музее
24.10.2023

Эдуардо Вильегас Мехиас посетил Радищевский музей вместе со своей супругой Марией Ромеро.

Заведующий сектором по внешним коммуникациям Юлия Гельмут получила награду в конкурсе профессионального мастерства Союза музеев ПФО
19.10.2023

Заведующий сектором по внешним коммуникациям отдела по связям с общественностью Радищевского музея Юлия Александровна Гельмут получила награду в конкурсе профессионального мастерства среди музейных работников Приволжского федерального округа.

Радищевский музей принял участие в масштабной выставке Третьяковской галереи «Век спорта. К 100-летию московского спорта»
20.09.2023

На катке – вечер, музыка, мороз. Группа девочек в синхронно-поставленном движении скользит по льду. Позы и жесты подростков одновременно вдохновенны и неумелы. Очарование юности, трогательное стремление к красоте и изяществу прекрасно передано известным московским живописцем Николаем Михайловичем Чернышевым (1885-1973).

Радищевский музей представляет выставочный проект «Оригинал. Копия. Подделка?» в Сахалинском областном художественном музее
06.09.2023

5 сентября в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Оригинал. Копия. Подделка?», где представлено свыше 125 произведений из фондов Радищевского музея и 6 произведений из фондов Сахалинского областного художественного музея, представляющих западноевропейскую живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство эпохи барокко (XVI – XX вв.).