Сотрудницы Радищевского музея приняли участие в мероприятиях, которые прошли в Санкт-Петербурге и были посвящены 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова

Заведующая отделом хранения архивных материалов Ольга Николаевна Червякова и старший научный сотрудник отдела русского искусства Елена Анатольевна Шкута 28 и 29 марта приняли участие в круглом столе к 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова (Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Санкт-Петербург) и конференции «Моряк и художник на службе Отечества» (Российский государственный архив Военно-морского флота, Санкт-Петербург).

Программа обоих мероприятий включала доклады, которые раскрывали разные грани незаурядной личности А.П. Боголюбова и его многосторонней деятельности: служба на флоте, пейзажное и батальное творчество, участие в гидрографических экспедициях, коллекционирование, связи с императорской семьей. В своих выступлениях сотрудницы Радищевского музея рассказали о представителях рода Боголюбовых (доклад О.Н. Червяковой) и о масштабном батальном полотне художника (доклад Е.А. Шкута).

В ходе работы круглого стола и конференции директор ЦВММ имени Петра Великого Руслан Шамсудинович Нехай и директор РГАВМФ Валентин Георгиевич Смирнов не раз подчеркнули культурную значимость созданного А.П. Боголюбовым Радищевского музея – места, где сохраняется память о художнике и его трудах на благо Отечества.

Участники мероприятий посетили выставку ЦВММ имени Петра Великого «Посвящение», в залах которой баталии и пейзажи Боголюбова соседствовали с деталями обмундирования, наградами, знаменами и атрибутами военно-морского дела второй половины 19 века. Особенно эффектный экспонат – модель фрегата «Александер Невский», не раз запечатленного Боголюбовым, – недавно был отреставрирован. Сотрудники РГАВМФ показали гостям уникальные документы из своих фондов – послужной список Ф.Ф. Ушакова и вахтенный журнал крейсера «Варяг».

Радищевский музей благодарит коллективы ЦВММ имени Петра Великого и РГАВМФ за организацию мероприятий, столь важных для популяризации деятельности А.П. Боголюбова, и за теплый прием, оказанный нашим коллегам!