Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Пушкинская карта» в Радищевском музее

  • «Пушкинская карта» в Радищевском музее

В 2021 году Радищевский музей вошел в число учреждений - участников государственной программы по социальной поддержке молодёжи от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта». 


С сентября 2021 года по Пушкинской карте можно познакомиться не только с шедеврами коллекции в постоянной экспозиции музея, но и побывать на временных выставках, в «зеленой мастерской» Виктора Борисова-Мусатова, в доме художника Кузьмы Петрова-Водкина, совершить прогулки по картинным галереям в Энгельсе, Балакове и Хвалынске. Музей открывает реализацию билетов на экскурсионные программы с 1 сентября 2021 года на сайте музея и портале «Культура.РФ».
Познакомиться с мероприятиями музея, включенными в программу «Пушкинская карта» можно здесь:

Название Время проведения Адрес Краткое описание

Шедевры коллекции

Экскурсия по постоянной экспозиции

4 сентября - 26 декабря 2021

Еженедельно по субботам и воскресеньям

Начало в 14.00

Исторический корпус музея,

Саратов, Радищева, 39

Экскурсия знакомит с историей и формированием коллекции Радищевского музея, старейшего художественного музея России, открытого для публики в 1885 году художником и коллекционером А.П. Боголюбовым. На экспозиции музея вы сможете проследить основные этапы развития русского искусства. Познакомиться с творчеством выдающихся русских художников XVIII – начала XX веков: Д. Левицкого, Ф. Рокотова, В. Тропинина, А. Саврасова, И. Айвазовского, И. Репина, И. Левитана, В. Серова, знаменитых уроженцев Саратовской земли – В. Борисова-Мусатова, П. Кузнецова и К. Петрова-Водкина. В залах западноевропейского искусства вы познакомитесь с полотнами старых мастеров и предметами декоративно-прикладного искусства.

подробнее. купить билет

Великие Маковские. Вся Россия: от царя до звонаря

20 сентября – 14 ноября

Посещение выставки ежедневно

Понедельник-выходной

Исторический корпус музея

Саратов, Радищева, 39

Посетителей музея ждет незабываемая встреча с шедеврами русского искусства, известными печатными изданиями. Впервые у жителей Саратова и гостей города появится уникальная возможность увидеть в таком объеме картины талантливых художников, отражающие разные стороны российской действительности и служащие своеобразной энциклопедией русского быта.

подробнее. купить билет

Великие Маковские. Вся Россия: от царя до звонаря

Экскурсия по выставке

4 сентября – 14 ноября 2021

Еженедельно по субботам и воскресеньям

Начало в 15.00

Исторический корпус музея

Саратов, Радищева, 39

Экскурсия знакомит с выставкой, посвященной знаменитой династии Маковских. Вы сможете познакомиться с живописным и графическим творчеством наиболее известных представителей этой династии - Владимира, Константина и Николая. На выставке представлены более 50 произведений из Третьяковской галереи, из музеев Нижнего Новгорода и Ярославля, Самары и Саратова. Картины Маковских могут служить наглядными иллюстрациями к событиям отечественной истории и своего рода энциклопедией русского быта, их сюжеты и образы близки произведениям классиков русской литературы. Наглядность, реалистическая убедительность, глубокая содержательность работ этих художников делают их притягательными для разных категорий зрителей.

подробнее. купить билет

Морфология образов. Дмитрий Александрович Пригов

Экскурсии по выставке

4 – 25 сентября 2021

Еженедельно по субботам

Начало в 15.00

Гимназический корпус музея,

Саратов, Первомайская, 75

Экскурсия знакомит с творчеством Дмитрия Александровича Пригова – одного из наиболее известных и значимых представителей современного искусства России, входящего в число основоположников московского концептуализма. Концептуализм – самое распространённое направление в современном искусстве. Попадая на выставки концептуальных произведений, зритель оказывается в особом художественном пространстве, требующем не только зрительного восприятия, но и проникновения в идейные, контекстные основы данного творчества. Пригов в своём творчестве раскрывает особенности контекста советской культуры 1970-1990-х годов, которые в форме беседы со зрителем с помощью экскурсовода станут явными в завершении встречи на выставке.

подробнее. купить билет

Прогулки по галерее

Экскурсия по экспозиции «Русское искусство ХХ-ХХI вв.»

4 сентября – 26 декабря 2021

Еженедельно по субботам и воскресеньям

Начало в 12.00 и 14.00

«Энгельсская картинная галерея»,

Энгельс, пл. Ленина, 36

Экскурсия познакомит с историей уникального архитектурного комплекса - городской усадьбой Ухиных, на территории которого расположена Энгельсская картинная галерея. Экспозиция галереи представляет советское и современное российское искусство из собрания Радищевского музея. Искусство ХХ-XXI веков – это разноцветная мозаика, состоящая из различных имен, стилей и направлений, зрителям подчас сложно разобраться в хитросплетении художественных течений современной живописи. Экскурсия по залам Энгельсской картинной галерее даст возможность лучше узнать и понять произведения отечественных художников, начиная от Авангарда и соцреализма до современных авторов, концептуалистов и постмодернистов.

подробнее. купить билет

В гостях у Виктора Борисова-Мусатова

Экскурсия по музею-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

4 сентября – 26 декабря 2021

Еженедельно по субботам и воскресеньям

Начало в 12.00

«Усадьба В.Э. Борисова-Мусатова»,

Саратов, Вольская, 33

Экскурсия знакомит с жизнью и творчеством выдающегося художника Серебряного века – В.Э. Борисова-Мусатова, с истоками его творчества и периодом расцвета, культурой Саратова рубежа XIX - начала XX века, с историей усадьбы семьи Мусатовых – памятного места Саратова.

подробнее. купить билет

Художественная коллекция галереи

Экскурсия по постоянной экспозиции Картинной галереи К.С. Петрова-Водкина

4 сентября – 26 декабря 2021

Еженедельно по субботам и воскресеньям

Начало в 14.00

«Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина», картинная галерея,

Хвалынск, ул. Ленина, 89

Участники экскурсии познакомятся с экспозицией галереи, где представлены ранние этюды К.С. Петрова-Водкина, выполненные в Хвалынске, его последняя работа «Семья командира», картины художников круга Петрова-Водкина, иконы из старообрядческих Черемшанских монастырей, советская живопись периода оттепели, работы современных художников, участников знаменитых «Хвалынских пленэров».

подробнее. купить билет

Дом художника

Экскурсия по дому-музею К.С. Петрова-Водкина

4 сентября – 26 декабря 2021

Еженедельно по субботам и воскресеньям

Начало в 14.00

«Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина», дом-музей,

Хвалынск, ул. Ленина, 208

Экскурсия знакомит с мемориальным домом-музеем К.С. Петрова-Водкина, расположенном в доме, построенном в 1896 году (памятник деревянного зодчества), принадлежавшем родителям художника. В экспозиции воссоздан быт семьи, представлены оригиналы и копии с картин К.С. Петрова-Водкина, фото, документы и личные вещи, связанные с его жизнью.

подробнее. купить билет

Продолжая дело А.П. Боголюбова

Экскурсия по постоянной экспозиции Балаковской художественной галереи

4 сентября – 25 декабря 2021

Еженедельно по субботам

Начало в 12.00

«Балаковская художественная галерея»,

Балаково, ул. Заовражная, 9

Экскурсия знакомит с историей открытия первого филиала Радищевского музея в крупном промышленном городе Балаково Саратовской области, открытом для посетителей в 1977 г.

Экспозиция галереи позволит получить уникальную возможность расширенного представления о музейной коллекции Радищевского музея: от собрания древнерусского искусства, классической скульптуры, «фарфоровой сказки» XVIII-XXвв., шедевров передвижников и т.п. до работ современных художников-концептуалистов в Саду музея.

подробнее. купить билет

Родные просторы

Экскурсия по выставке

4 сентября – 25 декабря 2021

Еженедельно по субботам

Начало в 14.00

«Балаковская художественная галерея»,

Балаково, ул. Заовражная, 9

Экскурсия знакомит с выставкой избранных произведений прославленных отечественных пейзажистов второй половины XIX века – Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Льва Каменева, Михаила Клодта и других художников из коллекции Радищевского музея. Она позволяет зрителю отправиться в живописное путешествие по бескрайним просторам России. Посетители Балаковской галереи смогут проследить эволюцию пейзажного жанра в русском изобразительном искусстве за более чем полувековой период, а также получат возможность насладиться величием и красотой родной природы. Интерес художников к национальному ландшафту формировался под влиянием масштабных перемен, которые происходили в обществе в середине – второй половине XIX века. С восторгом первооткрывателей смотрели живописцы на русскую природу, искали в ней характерные черты, в её изучение вкладывали немало энергии. Главным источником вдохновения для авторов становилась окружающая действительность, а её правдивое отражение являлось важным условием художественного метода. Мы приглашаем жителей и гостей города «пройтись» по узким лесным тропинкам, «вдохнуть» свежий морозный воздух, восхититься чистым весенним небом и яркими красками осени, которые так убедительно переданы в работах замечательных мастеров второй половины XIX века.

подробнее. купить билет


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры