Выставка «Место приземления. Космическая связь»

•  Выставка «Место приземления. Космическая связь»
12.04.2018  —  06.05.2018
Открытие:  12 апреля 18 часов
Телефон:  (8452) 26-36-27

12 апреля в 18 часов в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева в выставочных залах здания на ул. Радищева, 41 состоится открытие выставки «Место приземления. Космическая связь».

Выставка пройдет в рамках II Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» и представит 14 авторских проектов живописных, графических произведений, фотографий, видеоинсталляции, аудиоинсталляцию, арт-объекты художников из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга и других регионов России.

«Выставка «Место приземления. Космическая связь» раскрывает взаимовлияние космоса и человека, общества и Вселенной. Первый полет человека в космос в общественном сознании был связан с возможностью переосмыслить наше существование, научиться жить общим будущим, объединенным целью космического масштаба. Однако это идея постепенно улетучивается, и мы начинаем забывать о былой тяге в небо.

Цель данного проекта - художественными средствами раскрыть проблематику таких категорий, как «пространство» и «место». Художникам было предложено, с одной стороны, осмыслить понимание космического «пространства»: остается ли оно для современного человека абстрактной сущностью, непроницаемой для опыта, бесконечным вакуумом. С другой стороны, проанализировать эзотерическую «космическую связь» человека с местом его жизни как арены его социальной и культурной деятельности. Ведь в общефилософском смысле человек стремится покорить космос, прежде всего для того, чтобы лучше понять себя», - пишет куратор выставки Дарья Кумакова.

Участники выставки: Аркадий Насонов, Александр Петрелли, Варвара Кузьмина, Александра Ивлева, Юлия Вергазова, Александр Гнутов-НИКТО, Дмитрий Богатырев, Дарья Правда, Елена Коровянко, Volga Girls, Александр Гоголев, Елизавета Фролова.