Секреты бабушкиного сундучка. Рукодельницы и мастера минувшего века

Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

Дата мероприятия:  23.12.2016  —  15.04.2017
Телефон:  (8452) 26-16-06

        В эти зимние морозные дни в нашем музее проходит интересная и весьма познавательная выставка «Секреты бабушкиного сундучка. Рукодельницы и мастера минувшего века». Выставка носит дидактический характер — это значит, что здесь можно не только посмотреть на предметы, выставленные в витринах, но и познакомится с определенными ремеслами, их историей, местами бытования, деревообрабатывающими инструментами, материалами из которых изготавливались те или иные предметы. Подобные выставки проводятся не впервые и имеют целью рассказать об одном из видов русского декоративно-прикладного искусства.

Данная выставка интересно рассказывает о самом традиционном материале — дереве, в обработке которого у народов населяющих просторы нашей необъятной родины многовековой опыт, ибо леса и непроходимые чащи всегда были особенностью нашей территориальной зоны. И в заготовке различных его сортов, в свойствах древесины русскому народу нет равных. Воспоминания восходят и к древним храмовым сооружениям Московского Кремля, и водопроводу Ивана Грозного, который, как известно, был изготовлен из дубовых стволов и со временем приобрел невероятную прочность.

Из дерева возводились практически все жилые строения и хозяйственные постройки, городские стены, мосты и храмы, стратегические укрепления. Помимо этого древесина широко использовалась в быту. Умельцы делали корабли, лодки, сани, телеги. Посуду: чаши и кубки, ложки, ковши, солонки, ведра, кадки. Орудия труда для сельского хозяйства и домашних работ: прялки, чесала, веретена. Русские мастера отлично знали и чувствовали дерево как материал, обладали живой удивительной фантазией, позволявшей им в каждой работе создавать подлинные произведения искусства, будь то дворец князя или простая деревянная ложка. Дерево - самый доступный, прочный и легко поддающийся обработке материал. К тому же очень красивый - его разнообразная цветовая гамма и естественный узор древесины превосходно умели использовать мастера. Но на этой выставке мы предлагаем нашим посетителям полюбоваться чистой красотой текстуры дерева, обработанного по минимуму — никаких росписей — только художественная резьба и возможно легкие тонировки, лишь подчеркивающие его многогранные возможности. У каждого вида дерева есть свои преимущества. Мастера резьбы по дереву знали о них. Многие секреты на протяжении веков хранились в тайне и поэтому многие секреты теперь практически полностью утрачены. Представление о виртуозном мастерстве русских плотников дает сохранившийся до наших дней шедевр деревянного зодчества – ансамбль построек на острове Кижи Онежского озера, среди которых самой ранней (1714 г.) является двадцатидвухглавая Преображенская церковь.

Все представленные на этой выставке экспонаты — являются частью хранения дидактического фонда Центра музейной педагогики нашего музея: вы увидите и изделия безвестных мастеров, но в основном — это подписные авторские работы, созданные во второй половине прошлого века. Исключение составляет Нижнетоемская прялка — «корневуха» (сделанная из корня) конца 19 века, находящаяся в отдельной зоне, названной нами «Светлица». Это условная реконструкция с использованием элементов внутреннего убранства парадной «Светлой» комнаты русской избы в центре которой, как правило, и находился заглавный «персонаж» нашей выставки — деревянный сундук. Наш сундук не такой большой, но функцию свою — хранение секретов — несет исправно.

На выставке также представлены фотографии знаменитых своей уникальной резьбой храмовые деревянные сооружения русского средневековья и элементы внешнего резного убранства изб Русского Севера.

Художественная обработка дерева – принадлежат к одному из важнейших видов искусства и занимают значительное место в национальной культуре нашего народа.

Выставка ждет своих посетителей — сундучок раскроет много секретов и о мастерах и о рукодельницах и многому научит самых юных своих посетителей.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений