«Секреты бабушкиного сундучка. Рукодельницы и мастера минувшего века»

Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

• Краснова. Е "Кот ученый"
Дата мероприятия:  23.12.2016  —  15.04.2017
Телефон:  (8452) 26-16-06

Данная выставка является дидактической. То есть, призвана не только показать некие предметы, но и рассказать о том, как и кем они были изготовлены. Изначальная идея рассказа о русских народных промыслах, связанных с обработкой и бытованием декоративных и утилитарных предметов из дерева, вылилась в проект целой серии выставок. В этой первой выставке мы решили показать изделия, не покрытые различными росписями и лаками. Мы предлагаем Вам полюбоваться необыкновенно чистой красотой фактуры неокрашенного изделия из дерева, а также различными видами резьбы.

Русское искусство художественной обработки древесины - это уникальное явление, подарившее миру великолепные архитектурные памятники, уникальную богатую резьбу и бытовую утварь. Сохранившаяся до наших дней традиция изготовления маленьких сундучков «туесков» для хранения продуктов питания тоже идет с давних времен. Ну а что уж говорить о зарождавшейся письменности - на бересте писали знаменитые новгородские грамоты. В одной из витрин выставки вы увидите уникальные образцы берестяных изделий середины прошлого века.

Как и деревянная архитектура, искусство резьбы восходит к быту древних славян, селившихся в древности по берегам Волги, Дона, Днепра, озера Ильмень. Наши предки всегда знали, что древесина как строительный материал обладает многими ценными качествами: теплоизоляцией, хорошей водонепроницаемостью, небольшой плотностью, разнообразием текстуры, красивым цветом ну и конечно же удобством заготовки и обработки. Из дерева возводили практически все жилые строения и хозяйственные постройки, городские стены, мосты и храмы, стратегические укрепления. Помимо этого древесина широко использовалась в быту. Умельцы делали корабли, лодки, сани, телеги. Посуду: чаши и кубки, ложки, ковши, солонки, ведра, кадки. Орудия труда для сельского хозяйства и домашних работ: прялки, чесала, веретена. Русские мастера отлично знали и чувствовали дерево как материал, обладали такой живой удивительной фантазией, что это позволяло им в каждой работе создавать подлинные произведения искусства, будь то дворец князя или простая деревянная ложка. Дерево - самый доступный, прочный и легко поддающийся обработке материал. Не последнее место среди перечисленных достоинств играла и красота материала — его разнообразный цвет и естественный узор древесины, которые так превосходно умели использовать мастера. Так, из века в век, вбирая все лучшее, что было создано раньше, складывалась национальная культура, искусство русского народа. Именно в народном искусстве наиболее ярко проявился национальный вкус. В нем народ отразил мечты о прекрасном, свои надежды на счастье. В творчестве, в неудержимом полете фантазии народные мастера переносились в чудесный мир красоты. Произведениями подлинного большого искусства наполнен был каждый крестьянский дом, который и сам очень часто был прекрасным памятником деревянной архитектуры.

Инструментов для резьбы по дереву существует множество, от топоров для разной рубки до бесчисленных вариантов и видов стамесок, ножей, рубанков и долот.

В старину на Руси использовались все части дерева, ничто не пропадало даром. В дело шли в первую очередь сам ствол на постройку изб. Кора дерева, следующий слой дерева - лыко и сама древесина, ветви для плетения корзин, крепкие тонкие корни использовали для оплетки, соединения деталей или украшения изделий. Из пня и верхней части корня изготавливалась прялка так и называвшаяся «корневуха».

Так как в основном все строительные работы велись летом в подходящих климатических условиях, а зимой наступало время для изготовления игрушек из всего, что осталось от строительства. Поэтому в состав нашей выставки также вошли и деревянные игрушки, деревянная утварь, декоративные изделия из разных пород дерева.

На нашей выставке представлены как работы художественно-промышленных мастерских Карелии и Архангельска середины прошлого века, так и серии композиций по русским народным сказкам мастеров-резчиков по дереву А. Жогло (ученика и последователя Богородских мастеров), Н. Ф. Кременской и другие предметы декоративно-прикладного искусства из дидактического фонда, а также графика из фонда детского творчества Саратовского музея имени А. Н. Радищева.