«Путешествие в мир стеклянных шаров»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

Хроника волшебного посещения рождественской выставки «А снег идет…» в Доме-музее Павла Кузнецова воспитанниками художественной студии Радищевского музея».

Воспитанники художественной студии нашего музея всегда с нетерпением ждут новогодних выставок в доме-музее Павла Кузнецова, которые радуют детей и взрослых тем, что, казалось бы, самые привычные и рядовые вещи, будь то куклы, кукольные домики, игрушки преображаются и становятся главными героями экспозиционного пространства.

Сотрудники музея помогают взглянуть на повседневный мир вокруг нас иными глазами, поверить в истинную глубинную сущность этих вещей, в ту, которая когда-то была задумана и воплощена в них первыми создателями.

На этой раз главными героями Рождественской выставки стали прозрачные стеклянные шары с имитацией падающих снежных хлопьев, изобретенные почти сто лет назад в Париже. Внутри первых таких сувениров был макет Эйфелевой башни. Именно на нее падал снег при встряхивании шара.

Изобретатели этих стеклянных шаров смогли соединить в одном предмете два чуда: первое - это снег, который так редко бывает во Франции, второе - превратить зрителей в волшебников, вызывающих по собственному желанию и в любой момент это замечательное явление природы.

Но времена меняются…

Минувшие 100 лет изменили стеклянные шарики. Расширилась их тематика: появились не только символы известных городов мира, но и зимние сценки с паровозиками, снеговиками, оленями, санями, а также сюжеты с различными временами года и праздниками. Стеклянные сувениры стали вращающимися, с музыкальным оформлением. Но неизменным за это столетие остается падающий снег и ощущение волшебства во время этого действа.

На выставке юные художники нашей студии вместе с родителями зачаровано рассматривали самый «снежный» шар с макетом старинного венского собора Святого Стефана, и шарик с башнями Кремля, и сувенир с сочинской зимней олимпиады. Ребята с интересом и вниманием слушали и отгадывали музыкальные мелодии стеклянных шаров. С большим энтузиазмом все присутствующие на экскурсии включились в игру «Покажи самый необычный стеклянный шар».

Во время экскурсии дети и взрослые сами того не подозревая, стали героями волшебного прозрачно-ледяного леса, на ветках-полках которого располагались экспонаты выставки. Иллюзия сказки очаровала и маленьких, и больших зрителей: стены выставочного пространства были задрапированы белоснежными тканями, с потолка на посетителей свисали многочисленные снежинки. Взрослые отметили, что когда-то в их детстве и юности так украшали школьные классы, квартиры. Удивление и восторг читался на лицах всех присутствующих.

Выставку дополнили фотографии с видами зимнего Парижа, уголок с уютным круглым столом и ажурной «снежной» скатертью. Окна были украшены силуэтами Эйфелевой башни.

В музейных залах ребята познакомились с новым для них видом современного искусства - инсталляцией, которая была создана екатеринбургской арт-группой «Куда бегут собаки». Сотрудникам музея пришлось аргументировано доказывать юным экскурсантам, что инсталляция - это тоже искусство.

Интерактивная зона, так называемый «заснеженный старинный парк» с хрустящим снегом под ногами, фонарем, лавочкой была освоена детьми быстро и с радостью. Воспитанники студии активно включились в необычное музейное пространство, а отрывки из фильмов с кадрами падающего снега, помогли им прочувствовать основную идею выставки «А снег идет…».

Ребята и взрослые аплодисментами поблагодарили экскурсоводов Наталью Тараканову и Ольгу Кострюкову за волшебное путешествие в мир стеклянных шаров.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений