«А снег идет…» в Доме-музее Павла Кузнецова

Дата мероприятия:  25.12.2014  —  15.02.2015
Открытие:  25 декабря в 17.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  от 50 руб. до 100 руб.

В рамках Традиционных Рождественских выставок в Доме-музее Павла Кузнецова начинает работу выставка «А снег идет…». Среди экспонатов - «снежные» стеклянные шары, объекты, фотографии, инсталляции, видеоинсталляции.

В 1889 году мир стал свидетелем нового чуда света. В самом центре Парижа, на Марсовом поле, появилась Эйфелева Башня! Не сразу понравившаяся парижанам, упрекавшими ее в громоздкости, бесполезности и даже в порче неповторимого архитектурного стиля столицы, она как-то сразу полюбилась иностранцам, став самой посещаемой и самой фотографируемой достопримечательностью мира! Как и сам Париж, творение Гюстава Эйфеля «плотно окуталось» флером заветной мечты, свободы, любви и чуда.

И как же сильно, тогда, в конце XIX века, хотелось увезти на память хоть кусочек этого чуда и поделиться им с близкими людьми. Примечательно, что именно в этот момент, а точнее, именно в 1889 году, во время открытия Парижской Всемирной выставки (к которой и возводилось 300 метровое сооружение) были представлены необычные сувениры - снежные шары. Прозрачные стеклянные шары, с водой внутри, на подставках, заключали внутри себя разнообразные миниатюрные здания, включая, конечно, и Эйфелеву башню. А еще, во время встряхивания такого шара внутри Начинал идти искусственный снег!

Прошло много лет, производство снежных шаров распространилось настолько, что каждая страна и многие города, имеют свои сувениры с миниатюрными достопримечательностями внутри. Стекло при изготовление шаров заменили на пластик, в воду стали добавлять глицерин, увеличились размеры от крошечных, до внушительных, миниатюрные макеты внутри стали выполняться на разные темы: от религиозных и рождественских, до исторических, военных и масс-культовых. Не изменилось одно. Встряхни - И пойдет снег!

На рождественских выставках в Доме Павла Кузнецова мы всегда стремимся «прикоснуться» к чуду, будь то ангелы, звон колокольчиков, свет звезды, старинные игрушки или ускользающее время. А разве сбывшаяся мечта это не чудо? Увидеть Париж и признаться в любви на Эйфелевой башне. А разве любовь это не чудо? Семья, дети, продолжение жизни? А разве жизнь не чудо? Жизнь на Земле - маленьком голубом шарике, который вертится - И идет снег!

Снег будет идти и во всех залах музея. Главный из которых будет посвящен, конечно-же, снежным шарам. Зрители попадут в волшебный лес, где на необычных авторских елках разместятся разнообразные шары из частных коллекций Саратова и Москвы, а так же эксклюзивные музыкальные шары от московского магазина «Snow Globs», с необычными миниатюрами внутри. Центральная комната расскажет об истории создания снежного шара. Там разместятся фотографии, открытки, книги посвященные Франции, Парижу и снежным шарам, а так же оригинальные объекты и макеты Эйфелевой башни. В одной из комнат будет демонстрироваться тонкое и художественное видео о гигантских снежных механических шарах, созданных художниками, запечатлевшими не просто процесс перемещения этих объектов, но и процесс создания. Видео любезно предоставила нам известная арт-группа из Екатеринбурга «Куда бегут собаки». Еще один зал превратится в часть старинного городского парка, с хрустящим снегом под ногами, фонарем, лавочкой, на которой можно будет отдохнуть и посмотреть видео-подборку из отрывков любимых фильмов, где Идет снег. А новогодняя елка, которой по традиции в нашем доме отведено особое пространство, на этот раз будет украшена исключительно шарами!

Сотрудники дома Павла Кузнецова выражают особую благодарность:

Андрею Боровскому, нашему коллеге из «Еврейского музея и центра толерантности» (г. Москва) за идею и помощь в организации выставки.

Московскому магазину «Snow Globs», за отзывчивость, оперативность и предоставление уникальных снежных шаров.

Арт-группе «Куда бегут собаки» (г. Екатеринбург), за талант и замечательную видеоинсталляцию.

Саратовской региональной культурно-просветительской организации «АльянсФрансез – Саратов» за помощь в организации выставки.

И Всем! Всем! Всем!