Церемония открытия выставки «Шнитке / Schnittke»

Автор:  Пресс-служба

• Церемония открытия выставки «Шнитке / Schnittke»
Дата мероприятия:  23.12.2014  —  25.01.2015
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 50 руб. до 100 руб.

23 декабря 2014 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открылась уникальная выставка «Шнитке / Schnittke».

На выставке представлено более двухсот экспонатов из фондовых собраний ВМОМК имени М.И. Глинки, Шнитке-центра при Московском государственном институте музыки имени А.Г. Шнитке, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Архива М.Л. Ростроповича и Г.П. Вишневской (Санкт-Петербург), Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, фондов Музея Московского Художественного академического театра, Государственного академического Большого театра России, Энгельсского краеведческого музея, а также раритеты из частных коллекций и архивов.

В церемонии открытия выставки приняли участие: Директор музея Тамара Викторовна Гродскова, заместитель Председателя Правительства Саратовской области М. В. Горемыко, Директор Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации М.А. Брызгалов, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, научный консультант выставочного проекта Е. Б. Долинская.

Участники церемонии рассказали о создании выставки, её авторах и организаторах, о дальнейшем её продвижении и демонстрации в других городах России и за рубежом.

В заключение все гости вернисажа были приглашены на концерт.

В концерте прозвучали произведения А.Г. Шнитке «Сюита в старинном стиле» исполнили: Андрей Андреев (фортепиано), Саратовская областная филармония имени А.Шнитке, Дмитрий Тупицын (виолончель) Саратовский академический театр оперы и балета; «Пассакалия для оркестра» (авторское переложение для фортепиано в четыре руки) исполнили: Андрей Андреев, Саратовская областная филармония имени А.Шнитке, Никита Иванов, Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова.

Саратовский Губернский театр хоровой музыки, под руководством заслуженного деятеля искусств России Людмилы Лицовой исполнил: «Богородица дева, радуйся», «Господе Иисусе Христе», «Отче наш», «Куда б ни шел, ни ехал ты» музыка Захарова, стихи Исаковского.