Приглашаем на выставку «Шнитке / Schnittke»

• Приглашаем на выставку «Шнитке / Schnittke»
Дата мероприятия:  23.12.2014  —  25.01.2015
Открытие:  23 декабря в 16.00. Вход по пригласительным билетам
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 50 руб. до 100 руб.

23 декабря в 16:00 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева, по адресу ул. Первомайская, 75, открывается выставка «Шнитке / Schnittke», посвящённая 80-летию со дня рождения композитора. Проект подготовлен Министерством культуры Российской Федерации и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки при поддержке Правительства Саратовской области.

Главная задача выставки – представить современный взгляд на жизнь и произведения выдающегося авангардиста ХХ века. Посетитель получит возможность сформировать собственное мнение о личности музыканта, понять, каким именно был Альфред Шнитке, как в нём сочетались качества тонкого лирика и самобытного философа.

Важнейший источник познания личности композитора и его творчества – музыкальные тексты. Но для А.Г. Шнитке такой же важной составляющей является и Слово. Поэтому Слово и Музыка в различных воплощениях становятся центральными объектами экспозиции.

Выставка состоит из нескольких разделов, которые складываются в музыкальный цикл, подобный сюите: каждая из частей завершена и опирается на определённую жанровую модель. Биографическая часть представлена архивными фотоматериалами, документами и словом от первого лица. В разделе, посвящённом духовному миру А.Г. Шнитке, на первый план выходят философские и литературные тексты, а также мысли и идеи композитора. Важная составляющая выставки – музыкальные творения автора: симфонические и камерно-инструментальные сочинения экспонируются в разделе «Шнитке и музыка». Работа композитора в театральных жанрах представлена афишами, эскизами костюмов и декораций к спектаклям, фотографиями репетиций и премьер. Особое место занимают личные вещи композитора: его книги, иконы, чётки, молитвенник и многое другое.

Экспозиционное пространство расширяют мультимедийные элементы: сенсорные экраны, QR-легенды о знаковых экспонатах. На выставке будет демонстрироваться фильм-эссе «Шнитке / 2014», созданный при участии его друзей, музыкантов и исполнителей, музыковедов, коллег-композиторов и супруги Ирины Фёдоровны Шнитке.

Художественный проект создает особое минималистичное пространство выставки с лаконичными цветовыми решениями, преобладанием монохромной гаммы, активным включением в экспонатный ряд черно-белых фотографий и текстовых цитат Шнитке как самостоятельных арт-объектов, использованием шрифтов, относящих нас к стилистике авангарда.

Представлено более двухсот экспонатов из фондовых собраний ВМОМК имени М.И. Глинки, Шнитке-центра при Московском государственном институте музыки имени А.Г. Шнитке, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Архива М.Л. Ростроповича и Г.П. Вишневской (Санкт-Петербург), Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, фондов Музея Московского Художественного академического театра, Государственного академического Большого театра России, Энгельсского краеведческого музея, а также раритеты из частных коллекций и архивов.

Выставка «Шнитке /Schnittke» – это современное свидетельство о великом творце XX столетия, наследие которого сейчас, в XXI веке, остаётся таким же захватывающе-притягательным.

В церемонии открытия выставки ожидается участие губернатора Саратовской области В.В. Радаева, директора Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ М.А. Брызгалова, генерального директора Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки В.В. Лисенко, профессора Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского Е.Б. Долинской, генерального директора Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Т.В. Гродсковой, членов Правительства области, депутатов областной Думы, представителей общественности Саратова.

________________

Альфред Гарриевич Шнитке (нем. Alfred Schnittke; 1934—1998) — советский и российский композитор, теоретик музыки и педагог (автор статей о русских и советских композиторах), один из наиболее значительных музыкальных деятелей второй половины XX века. В 1958 году Шнитке окончил Московскую консерваторию по классу композиции у Евгения Голубева, а затем и аспирантуру. Преподавал в Московской консерватории, Гамбургской высшей школе музыки. Творчество Шнитке характеризуется концептуальностью замыслов, масштабностью, экспрессией, типичны сложно дифференцированная оркестровая и ансамблевая фактура, полистилистика, системы цитат. Творчество Шнитке представлено практически во всех жанрах – оперы, балеты, симфонические произведения, сочинения для оркестра, оратории и кантаты, концерты для солирующих инструментов, камерно-инструментальная музыка, музыка к спектаклям и кинофильмам, среди которых – «Комиссар», «Осень», «Агония», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Экипаж», «Мертвые души», «Сказка странствий». Помимо значительного музыкального наследия композитор оставил и глубокие по содержанию теоретические работы.