Мастер-класс «ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО» на фестивале в Увеке

Автор:  Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

• Мастер-класс «ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО» на фестивале в Увеке

«ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО» такое название получил новый проект «Общества друзей Радищевского музея» и Центра эстетических и образовательных программ Радищевского музея, ставший победителем Конкурса социальных проектов АМО «Город Саратов».

В рамках реализации проекта сотрудники Радищевского музея и народный мастер П.П. Африкантов, хранитель традиции саратовской игрушки, приняли участие в фестивале «Один день из жизни средневекового города». В этом году фестиваль дал старт празднованию 424-й годовщине со дня основания Саратова. В фестивале приняли участие реконструкторы из Москвы, Тулы, Волгограда, Ставрополя, мастера по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных, гончарных и других изделий, а также саратовские творческие коллективы.

Фестиваль был организован АМО «Город Саратов» совместно с общественными организациями Саратова при поддержке Областного музея краеведения и регионального Министерства культуры и проводится уже третий год подряд.

Саратовцы и гости нашего города смогли увидеть выставку саратовской игрушки, а также принять участие в мастер-классе, который проводили народный мастер П.П. Африкантов и сотрудники Радищевского музея. В огромном шатре, раскинутом на высоком холме, расположилась своеобразная мастерская. Вместе с мастером-гончаром можно было попробовать создать глинный горшочек, или принять участие в лепке традиционной саратовской игрушки, под руководством П.П. Африкантова. И взрослые, и дети - все с увлечением лепили игрушку, постигая секреты мастерства, под неторопливый и увлекательный рассказ мастера. Интерес к творчеству подогревался ещё и тем, что в специальном павильоне была представлена выставка находок с Увека: керамическая посуда, разнообразные украшения, изготовленные средневековыми мастерами, и многое другое. Все эти предметы, собранные в разные годы, в этот день возвращаются из музея краеведения на свое историческое место, туда, где они служили людям несколько столетий назад. Участники мастер-класса смогли получить незабываемые впечатления и увезти домой на память по глиняной игрушке, сделанной собственными руками.