Социокультурный проект Радищевского музея «Добрых рук мастерство»

Автор:  Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

• Мастер-класс Петра Африкантова

Почти каждый край имеют свою «изюминку», или, как сейчас принято говорить, бренд. В этом проявляется уважение, любовь к родной земле, связь поколений. Это привлекает внимание, и, следовательно, инвестиции, что способствует развитию и процветанию населённого пункта, который сохраняет и приумножает традиции, доставшиеся от предков. Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. И на Саратовской земле есть своя достопримечательность - глиняная игрушка - веселая, добрая, нарядная, которая отличается особой декоративностью – фигурки украшены большим количеством ямок, различной формы и величины, которые затем заполняются либо глиной другого цвета, либо окрашиваются в различные цвета.

Древнейшие глиняные игрушки, найденные археологами на территории нашего края датируются XIII веком. В гончарных горнах средневекового города Укека, находящегося в черте современного города Саратова, изготавливали кирпич, изразцы, майолику, разнообразную посуду и конечно игрушку-забавку. К сожалению, в настоящее время мало кто помнит об этом уникальном промысле. Целью проекта «Добрых рук мастерство», победителя Конкурса социальных проектов АМО «Город Саратов», представленный «Обществом друзей Радищевского музея», является возрождение уникального промысла - саратовской глиняной игрушки. В рамках настоящего проекта предполагается продолжить продвижение статуса саратовской глиняной игрушки путем организации общедоступных мероприятий:

- Проведение научно-практического семинара «Саратовская игрушка» для педагогов дополнительного образования и преподавателей изобразительного искусства Саратова и Саратовской области.

- Проведение выездных просветительских семинаров (село Золотое,) в рамках которых будут проведены мастер-классы по обучению особенностям технологии лепки саратовской игрушки.

- Организация и проведение выставки «Добрая игрушка Земли Саратовской» из собрания Радищевского музея (в Радищевском музее, и передвижных выставок в школах города и области)

- Организация постоянно действующих мастер-классов для всех желающих по изготовлению саратовской игрушки в рамках семейных программ выходного дня в Радищевском музее.

- Разработка арт - терапевтической программы (глинотерпаия) для проведения занятий для детей и взрослых «с проблемами по здоровью» по изготовлению саратовской игрушки.

- Проведение 6 сентября во время празднования Дня города на Увеке праздника саратовской игрушки. В рамках мероприятия будут проведены выставка саратовской игрушки и мастер-класс по ее лепке.