Состоялась Торжественная презентация Музейного клуба

Автор:  Пакалина Елена Николаевна
Горбачёва Екатерина Борисовна

  • Состоялась Торжественная презентация Музейного клуба

10 марта в 17.00 в Петровском зале состоялась Торжественная презентация Музейного клуба Радищевского музея. Столь долгожданного события с нетерпением ждали не только все участники этого культурно-просветительского проекта, но и сотрудники музея: ведь многие из них принимали деятельное участие в основании и развитии клуба. Музейный клуб отмерил свои первые семь лет, и это можно назвать своеобразным юбилеем. Вы спросите, почему? Да, потому что число членов клуба перевалило за цифру «60», а друзей клуба – за цифру «100». Произошел переход количества в качество, состоялась настоящая перезагрузка. И действительно, если в самом начале пути программа клуба создавалась силами горстки волонтеров, а именно они предложили его идею и стали ядром клуба, то сегодня клуб – это вполне жизнеспособное и самостоятельно действующее сообщество, куда вместе с волонтерами и музейщиками входят художники, фотографы, коллекционеры, архитекторы, писатели, модельеры. Большинство из них занимают активную позицию в обществе и готовы продвигать важные для нашего города инициативы. На презентации было ярко видно, каким большим и значимым проектом стал наш Музейный клуб.

Совершенно объяснимо, что такой проект появился на свет в Центре музейной педагогики, ведь именно музейная педагогика охватывает все возрасты и все группы нашей публики, обращаясь с каждой из них, что называется, как с хрустальной вазой. Поэтому под ее покровительством могут появляться самые разные направления деятельности, реализовываться самые непредсказуемые и даже не вполне осуществимые идеи.

Участники этого необычного проекта за время его существования успели побывать во всех музейных подразделениях, познакомиться с большинством наших филиалов и их сотрудниками, узнать о специфике их работы. Можно сказать, что они увидели музей «из закулисья». И везде клуб встречали с большим радушием и теплом, зная, что клубная публика одарит деятельность различных музейных служб особым вниманием. Справедливости ради нужно заметить, что во многие отделы музея человеку с улицы попасть совершенно невозможно, а для членов Музейного клуба наши коллеги делают исключения.

За прошедшие годы Музейный клуб приобрел опыт в разных областях около музейной практики, Актив клуба поднял множество разнообразных тем, ни одной из которых нельзя отдать приоритет в плане большего интереса, глубины или популярности. Но вот один из проектов стоит выделить хотя бы уже потому, что начался он с обычного заседания, а вылился в выставку, позволившую собрать воедино серьезную часть наследия замечательного художника Николая Александровича Белавина. Благодаря экскурсии по выставке и статье о ней на сайте музея нас нашел Дмитрий Алексеевич Бензар, ведущий инженер железной дороги и вдумчивый исследователь истории ее строительства. В одном из Хабаровских музеев им был обнаружен целый альбом с зарисовками Н.А. Белавина, которые художник сделал, будучи заключенным одного из лагерей НКВД. И эти зарисовки теперь будут возвращены зрителям и, надеемся, опубликованы. Так деятельность клуба, возможно, приведет к научному изданию, где будет увековечено имя художника. Автор проекта по восстановлению наследия и распространению сведений о Н. Белавине – это наш давнишний друг и волонтер, инженер-строитель Анна Эдуардовна Дурнова. Вот такие у нас волонтеры и активисты Музейного клуба!

В столь значимую для Музейного клуба дату в Петровском зале музея собрались все те, кто стоял у его истоков, кто с интересом и волнением наблюдал, как только что появившийся на свет клуб делал свои первые, еще неуверенные, но очень важные шаги. И уже тогда было понятно, что у него, несомненно, есть будущее: ведь его создали люди, любящие наш музей, искусство, знающие и интересующиеся им, готовые поделиться идеями и знаниями со своими единомышленниками. Этих людей – абсолютно разных по возрасту, социальному статусу и профессии – объединил Музейный клуб. Среди почетных гостей нашего мероприятия можно было увидеть писателя-краеведа, коллекционера Евгения Ивановича Спицына, заведующего отделом научной пропаганды Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Наталию Владимировну Мушко, артиста Театра оперы и балета, фотографа Алексея Владиславовича Борисова, архитектора, краеведа и писателя Бориса Николаевича Донецкого, актера театра и кино, художника и музыканта, руководителя Музея саратовских гармоник им. А.С. и В.А. Комаровых Павла Владимировича Никитина, коллекционера и писателя Елену Вячеславовну Антипову, активных членов клуба Ирину Юрьевну Пахолкову и Татьяну Никифоровну Стребкову и многих других.

Музейный клуб объединил людей очень разных по возрасту и профессии, но, что их, безусловно, объединяет, так это интерес к музею, искусству, глубина и неравнодушие. А еще большинство членов Актива Музейного клуба – это выпускники группы «Экскурсоводы», которая действует в музее с 2008 года. Все они водят экскурсии в залах музея во время различных акций (Ночь музеев, Культурный выходной и др.), но делают они это очень по-разному, демонстрируя свой неповторимый, авторский стиль. Во время презентации публике посчастливилось услышать фрагменты двух экскурсий, которые блестяще провели Ольга Анатольевна Бытко и Елена Николаевна Плетнева.

Большинство наших волонтеров очень увлеченные люди, интересы которых направлены на совершенно разные области искусства и творчества. В праздничном вечере приняли участие два музыкальных коллектива, которые пришли к нам благодаря активистам Музейного клуба – участников этих коллективов. Один из них ворвался в программу мероприятия, как настоящий вихрь. И зрители смогли услышать целую серию композиций благодаря выступлению фольклорно-этнографического ансамбля «Собор» – обладателю диплома Гран-при III областного Парада достижений народного творчества Саратовской области "Огней так много золотых … " в номинации "Традиционные праздники и обряды" (художественный руководитель, хормейстер – Елена Валентиновна Луконина). Второй коллектив завершал программу вечера и потряс публику трогательностью и напевностью своих композиций. Им был хор друзей «Квинта» – лауреат Международного онлайн-конкурса "Призвание" 2022 года (художественный руководитель Елена Юрьевна Воронина, концертмейстер – Анна Лисанова). Замечу: оба коллектива народные, и своего мастерства они добились по велению души.

В этот торжественный, но в то же время теплый и дружеский вечер вспоминали, как все начиналось, делились планами на ближайшее будущее, обсуждали предстоящие заседания и выездные мероприятия. А еще в этот вечер не смолкали аплодисменты и слова благодарности: выступающие благодарили музей, кураторов клуба, почетных гостей и конечно друг друга. Желали творческих успехов, новых встреч и новых интересных тем, с удовольствием демонстрировали свои творческие возможности, дарили подарки. Нетрудно догадаться, что и подарки были связаны с творчеством и искусством. Самым неожиданным и приятным из них стал набор коллекционных открыток авторства Елизаветы Бем.

Совершенно удивительный проект получился! Он движется вперед, и мы уверены, обязательно приведет к значительному итогу, который не оставит никого равнодушным. А пока, мы хотим пригласить Вас на наше очередное заседание, которое пройдет 31 марта в 18.00 в корпусе музея на Радищева, 41 и будет посвящено пока только виртуальному путешествию в Музей Серебряного века (Дом Брюсова) в Москве.

Мы ждем новых друзей и приглашаем всех желающих присоединиться к нашему дружному творческому сообществу!

Фоторепортажи двух замечательных фотографов Ирины Ветчинкиной и Алексей Борисова, побывавших на этом событии, можно посмотреть выше.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений