Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Заседание Музейного клуба «Новогодние модные тенденции 2022 - 2023»

Телефон:  (8452) 39-18-03, 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  16 декабря в 18.00

Дорогие друзья! Совсем скоро Новый год! А это значит, что впереди нас ждет традиционная и всеми любимая новогодняя встреча Музейного клуба! Мы окунемся в мир ее величества моды – капризной и переменчивой – и узнаем все о главных трендах наступающего года! Выбирать наряд для новогодней вечеринки мы будем вместе с нашим «модным» экспертом, дизайнером, давним волонтером и хорошим другом, старшим преподавателем кафедры «Медиакоммуникации» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. – Ксенией Викторовной Суряпиной. Ей слово:

«Мода – зеркало истории» выражение, которое приписывается Людовику XIV, негласно подсказывает нам, что мода выступает и в роли зеркала политики. Поговорим на встрече о том, что происходит в мире моды, и как это проецируется на модные тенденции 2023 года.

Главное настроение модных тенденций сезонов 2023 года можно выразить одним словом – НОСТАЛЬГИЯ. В наступающем году ностальгия проявляется в различных формах в зависимости от возраста, опыта и интересов. Всё, что может ассоциироваться у дизайнеров одежды с более счастливыми и простыми временами, скорее всего, было перенесено на подиумы Недель Моды.

Ностальгия по разным десятилетиям прошлого века прослеживается во всех костюмах 2023 года. А возвращение к моде 1990-х и базовым предметам гардероба 2000-х обеспечивает чёткое попадание в тренд наступающего года.

Цвет года Pantone это одновременно и прогноз того, что будет популярно, и сумма трендов в мире дизайна и моды. В середине XX века компания Pantone Inc. разработала стандартизированную систему подбора цвета, в которой используется цифровая индикация. Образцы цветов регулярно выпускаются в специальных каталогах. Институт цвета Pantone выбирает главный «Цвет года» с начала нынешнего столетия. Поговорим на встрече о главном цвете 2023, сопутствующих цветах, и как их лучше использовать в своем костюме».

Уходящий год для Музейного клуба был насыщенным, интересным и щедрым на ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ заседания! Яркий тому пример наша прошлая встреча. Ее особенным гостем стал, без преувеличения, уникальный человек, актер театра и кино, художник и музыкант Павел Владимирович Никитин.

В его портфолио такое количество разнообразных проектов, что рассказать о них в рамках одного заседания было крайне сложно. Невозможно поверить, что все это – результаты труда всего лишь одного талантливого человека! Иллюстрации, стихи, фотографии, дизайнерские работы, рисунки пастелью: все это невероятно разнообразно и интересно. И это далеко не полная часть его творческой деятельности. Чего стоит одна только роль легендарного спортивного комментатора Николая Николаевича Озерова в фильме «Легенда № 17»!

Отдельного внимания заслуживает его музейная работа. Ведь Павел Владимирович много сил отдает Музею саратовских гармоник им. А.С. и В.А. Комаровых, руководителем которого он является.

Обо всем этом и рассказал Павел Владимирович гостям клуба. А еще в его исполнении прозвучали песни и пародии на известных артистов. Гвоздем программы и заключительным номером стала игра на знаменитой саратовской гармонике.

Конечно же, было много вопросов, на которые Павел Владимирович отвечал уже за дружеской беседой. Участники этой теплой встречи с удовольствием сфотографировались на память со знаменитым гостем и получили приглашение посетить Музей саратовских гармоник. Забегая вперед, скажем, что дата уже назначена, но пока это секрет.

Надеемся, что наше заключительная в этом году встреча будет не менее интересной. Нас ждет кроссворд, посвященный символу уходящего года – тигру, забавные фанты и новогодние розыгрыши!

С нетерпением ждем всех желающих на нашем предпраздничном заседании!