Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Открытие выставки «СТУДИЙНЫЙ АЛЬБОМ - 2022»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна
Ардазиани Ирина Викторовна
Сойкина Юлия Алексеевна
Чеботарёва Стелла Александровна
Горбачёва Екатерина Борисовна
Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий центром

• Открытие выставки «СТУДИЙНЫЙ АЛЬБОМ - 2022»
29.04.2022  —  29.12.2022

29 апреля 2022 года состоялось торжественное открытие выставки «СТУДИЙНЫЙ АЛЬБОМ - 2022», на которой представлено 96 работ воспитанников Художественной студии Радищевского музея. Она служит своеобразным итогом прошедшего студийного сезона 2021-2022. Выставка работает в музейном корпусе Биржа (Саратов, ул. Радищева, 41).

Наша Студия – радует детей и взрослых на протяжении уже больше 20 лет! Студия развивается, не теряя свою актуальность. Работа Студии многоплановая, многогранная и насыщена интересными событиями.

На выставке «Студийный альбом -2022», которая находится по адресу Радищева 41, мы можем увидеть рисунки детей созданных под впечатлением от увиденных и постоянно посещаемых выставок: «Сказки русского леса» – Иван Шишкин, «Ноев ковчег» – работы их коллекции Радищевского музея, «Французская школа» – художники начала XX века, «Число как образ» – современные московские художники, «Уличное искусство» – современные саратовские художники, «Старик и море» – Александр Петров, «Мне нравится серебро в живописи…» – Александр Котов, «Огонь пылающий в сосуде» – Светлана Мальцева и многие другие.

Работы участников выставки «Студийный альбом - 2022» выполнены при помощи различных техник и материалов. Помимо традиционных материалов (гуашь, акварель) на выставке представлены работы в технике Китайская живопись минеральными красками, этюды масляными красками и акрилом, масляной и сухой пастелью, используются тушь, сангина, карандаши цветные и акварельные, гелевые ручки, фломастеры и маркеры, уголь. Своей непосредственностью выделяются коллажи. А работы маслом, наоборот, выдают практически профессиональное мастерство юных авторов.

Правильное техническое исполнение произведения очень важное, но не основное условие. Главное – это думающий художник, который создавая свою творческую работу, опирается на приобретенные знания, впечатления и свой опыт, что наши воспитанники с радостью получают в Студии Радищевского музея.

Многие работы созданы по мотивам работ саратовских художников – Александра Котова, Елены Мальцевой, Евгения Яли, Юрия Уманца, Владимира Кориня, оскароносного мультипликатора Александра Петрова и мастеров парижской школы – Жоана Миро, Сальвадора Дали. В рисунках юных художников читаются как черты саратовской школы живописи, так и авангардные приемы абстракционистов.

Творения студийцев затронули и тему, связанную с 350-летним юбилеем Петра I. Несмотря на то, что большая часть работ представлена на выставке «Рисуя море, славлю я Россию…» (Радищева, 39), тема петровской эпохи звучит и здесь. Она продолжается в петербургских пейзажах – Петербург был «вымерен» стремительным шагом императора, в новогодних натюрмортах – елочную атрибутику у нас ввел Петр I, и даже в портретах самого Петра, но в духе французских художников-экспериментаторов XX столетия.

В работах групп «Радуга» и «Выше радуги» ярко отражены летние впечатления наших воспитанников, очень трогательны образы теленка и коровы, созданные по мотивам анимации Александра Петрова, так и сверкают инеем на солнце полупрозрачные зимние зарисовки пастелью, неожиданны и загадочны ночные сюжеты.

А студийцы групп «Истоки прекрасного» среднего школьного возраста увлеклись Традиционной китайской живописью, которая передает мастерство через линию и умение работать сдержанным колоритом. Также можно увидеть романтичные образы города Саратова и реки Волги, фантастических героев и любимых животных.

Воспитанники старших групп виртуозно владеют техникой живописи масляными красками и у некоторых уже были персональные выставки. Многие студийцы в дальнейшем связывают свою жизнь с искусством, поступая в художественные учебные заведения не только в Саратове, но и в Санкт-Петербурге и Москве. Мы гордимся, что наши воспитанники как маленькие шкатулочки все знания складывают, берегут и применяют.

У воспитанников группы «Птица Сирин» есть прекрасная возможность часто посещать не только временные выставки, проводящиеся в музее, но и нашу постоянную экспозицию, вдохновляясь прекрасными произведениями старых мастеров, работать в музейных залах, делать зарисовки, учиться копированию подлинных произведений русских художников. Именно на этом делается акцент на занятиях данной группы, поэтому в работах студийцев прочитывается некая декоративность, сказочность, рисуют ли они архитектуру или сюжетные, иллюстративные и даже сказочные работы, основанные на старинных лаковых росписях, старинной русской графике. Даже наша знаменитая картина «За приворотным зельем» итерпретирована ими, как иллюстрация к загадочной старой сказке. На протяжении учебного года было рассмотрено несколько тем, посвященных Петру Первому – одна из них ландшафтный дизайн его детища Петергофа, чьи фонтаны, каскады и архитектурные шедевры до сих пор радуют посетителей этого превосходного загородного парка.

Несмотря на разнообразие тематических направленностей студийной работы, большие возможности, которые дают занятия в музейных залах, на постоянно меняющихся выставках российских и западноевропейских мастеров, выставка «СТУДИЙНЫЙ АЛЬБОМ – 2022» получилась удивительно цельной, сильной, показывающей растущие возможности обучения в музейной студии.