Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Путешествие игрушки. Продолжение

Автор:  Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Почти каждый край имеют свою «изюминку», или, как сейчас принято говорить, бренд. В этом проявляется уважение, любовь к родной земле, связь поколений. Не исключение и Саратовская земля. Глиняная игрушка, которую когда-то лепили с незапамятных времен в деревнях и в самом городе преимущественно женщины и дети – на радость и забаву себе дома, да на продажу на базарах и ярмарках, представляет собой удивительное самобытное явление. И проект «Саратовская глиняная игрушка - возрождение традиций», который осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, способствует возвращению доброй игрушки к людям.

И вот команда проекта: руководитель издательства «Орион» Антонина Везметинова, сотрудник Радищевского музея Татьяна Царева и мастер-игрушечник Петр Африкантов отправились в поездки по городам Саратовской области. Нас гостеприимно принимали Калининск, Лысые Горы и город Маркс. Явная представительница иной эпохи, веселая, нарядная игрушка вызвала большой интерес. Состоялась встреча с творческой интеллигенцией, на которой была представлена книга «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке», а также методическое пособие «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки», автором которых является Петр Африкантов – хранитель традиции ее изготовления. По окончанию презентации для всех желающих был проведен мастер-класс по лепке и декорированию глиняной игрушки. Прекрасно изданные издательством «Орион» книги и методические пособия были переданы в библиотеки районов. Реализация проекта продолжается и скоро состоятся новые встречи в городах области.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры