Путешествие Саратовской игрушки

Автор:  Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Согласно Указу Президента наступивший 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России. «Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в документе. Одним из малых русских народных глиняных художественных промыслов является саратовская игрушка. Точная дата ее появления неизвестна, а изготавливали игрушку обычно мастера-одиночки, продавая на рынках Саратова и пригородов. И исчезла бы своеобразная «ямчатая» игрушка, если бы не мастер художественной лепки из глины Петр Африкантов, который по крупицам собирал информацию об особенностях и секретах ее изготовления. Благодаря ему была восстановлена технология изготовления игрушки. Кстати познакомиться с коллекцией традиционной саратовской игрушки можно в Радищевском музее, где хранится более 200 изделий. А 2015 году технология изготовления Саратовской глиняной игрушки занесена в реестр области как объект нематериального культурного наследия .

В рамках проекта «Саратовская глиняная игрушка - возрождение традиций», который осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, организованы поездки по городам Саратовской области. И вот уже команду проекта: руководителя издательства Антонину Везметинову, сотрудника Радищевского музея Татьяну Цареву и мастера Петра Африкантова принимает Базарный Карабулак, Балтай, Вольск и Воскресенское. В малых города и селах Саратовской области проводятся мастер-классы. И взрослые, и дети все с увлечением лепят игрушку, постигая секреты мастерства, под неторопливый и увлекательный рассказ мастера. А библиотеки области получили прекрасно изданные издательством «Орион» методические пособия «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки» и книгу «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке». В книгу, кроме сказок, написанных Африкантовым, вошли уроки лепки и декорирования игрушки с подробными схемами-рисунками. Реализация проекта продолжается, и скоро состоятся новые встречи в городах области.