Радищевский музей принимает участие в конкурсе «Музейный гик»

Автор:  Пресс-служба

• Радищевский музей принимает участие в конкурсе «Музейный гик»

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принимает участие в конкурсе «Музейный гик» с двумя проектами.

Первый проект - «Виртуальная экспозиция «Искусство XX века. Энгельсская картинная галерея» в номинации «Экспозиционное и выставочное мультимедиа». В результате работы над проектом была уточнена научная концепция реальной экспозиции, осуществлен окончательный отбор экспонатов, определена очередность реставрации и оформления картин, произведен подбор экспозиционного оборудования. В настоящее время виртуальную экспозицию можно увидеть в сенсорных киосках в информационной зоне Радищевского музея, на портале «Новости Радищевского музея».

Второй проект «Информационный портал Новости Радищевского музея. Новая версия 2013» представлен в номинации «Музейная реклама и PR». Новая версия портала «Новости Радищевского музея» www.radmuseumart.ru создана в 2013 году. Портал состоит из 7 мини-сайтов, 70 рубрик, 2 900 страниц.

Информационная политика музейного портала - открытость, динамичность, актуальность, профессионализм.

Стратегия провинциального музея в интернет-пространстве – создание «информационного шума».

Тактика - представление всех значимых событий в режиме нон-стоп с постоянной периодичностью.

Визуализация как метод художественного воздействия на виртуального посетителя

Виды и жанры информации – анонс, пресс-релиз, пост-релиз, интервью, научная статья, видео-ролик, фильм, фотоотчёт, электронный каталог.

Проголосовать за проекты музея можно на официальном сайте фестиваля http://gmir.ru/special/gik/gik5 до 18 мая.

Участник, набравший наибольшее количество голосов, получит Гран-при конкурса.

В 2014 году Государственный музей истории религии проводит I интернет-фестиваль музейного мультимедиа «Музейный гик». Фестиваль создан для поддержки инновационных музейных компьютерных и мультимедийных разработок; призван актуализировать тему новых профессиональных компетенций музейного сообщества.

На конкурс принимались компьютерные программы, разработанные для виртуальных, экспозиционно-выставочных, культурно-просветительских или социально-ориентированных музейных проектов. Обязательное условие – мультимедийные программы должны быть опубликованы в Интернете. Тематика конкурса – свободная.

Радищевский музей благодарит организаторов и участников конкурса за создание новой площадки для межмузейной коммуникации и за создание столь интересных ресурсов.