Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Творческий марафон «РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ». К 350-летию Петра Великого

3 февраля в Радищевском музее стартовал творческий марафон «РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ», посвященный 350-летию Петра Великого.

В Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева, который считается первым общедоступным музеем в России, с 2011 года каждый год проводится Фестиваль творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «ПРИКОСНОВЕНИЕ К РАДУГЕ». Так мы воплощаем в жизнь замысел основателя музея Алексея Петровича Боголюбова, стараемся раздвинуть границы общедоступности музея.

За это время в нем приняли участие около двух тысяч детей с ОВЗ, а участниками и партнерами фестиваля были самые различные организации и образовательные учреждения Саратова и Саратовской области. Многие стали постоянными гостями и друзьями музея.

Год от года фестиваль набирает силу. В 2020 – 2021 годах с учетом ограничений по ковиду фестиваль стал проходить в гибридном варианте: в оффлайн и онлайн форматах, а его участниками стали более 600 детей из 14 учреждений Саратова и Энгельса. В 2022 году мы решили раздвинуть временные рамки, и фестиваль превратился в Творческий марафон для детей с различными социальными и физическими возможностями на площадках Радищевского музея и его филиала - Энгельсской картинной галереи. Марафон пройдет в рамках социально-просветительского инклюзивного проекта «РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ», посвященного 350-летию Петра Великого и продлится с 3 февраля по 29 апреля 2022 года.

Проект связывает воедино две незаурядные личности в истории: первого российского императора Петра Великого, 350-летие которого наша страна отмечает в 2022 году, и моряка-художника, подвижника и мецената Алексея Боголюбова (в преддверии его 200-летия в 2024 г.), основавшего в 1885 году в Саратове Радищевский музей. В стенах музея собрана богатейшая коллекция произведений русского и зарубежного искусства, а в самом его сердце возвышается на пьедестале статуя Петра I – отца российского флота. Скульптуру подарил музею ее автор М.М. Антокольский.

Основа просветительских и творческих мероприятий проекта – морская тематика: марины, морские пейзажи и баталии А. Боголюбова, победы российского флота; многогранная личность Петра Великого, его славные преобразования в России.

В ходе творческого марафона будут проведены экскурсии и творческие мастерские для детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры