В Cаратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева планируется открытие Шестой передвижной выставки «Живописная Россия. Школа будущего»

Автор:
Поволжское отделение РАХ, Творческий союз художников России
Дата мероприятия:  14.10.2021  —  31.10.2021

С 14 по 31 октября 2021 года в Саратове по инициативе Поволжского отделения Российской академии художеств, поддержанной СГХМ имени А.Н.Радищева и министерством культуры Саратовской области, на двух площадках — в Радищевском музее и в Саратовском художественном училище им. А. П.Боголюбова - будет экспонироваться Шестая передвижная выставка «Живописная Россия. Школа будущего». Проведение выставочного проекта в Саратове приурочено
к VII Международной научно-практической конференции «Искусство и власть».

Торжественное открытие проекта «Живописная Россия. Школа будущего» планируется 14 октября в 17.30 в выставочном зале Радищевского музея (Первомайская, 75) с приглашением участников конференции и художественного сообщества Саратова. 15 октября в СХУ им. А. П.Боголюбова (Университетская, 59) планируется обсуждение актуальных вопросов высшего художественного образования
в рамках секции конференции «Искусство в контексте развития современного гуманитарного образования», на той же площадке пройдет круглый стол с участием руководителя проекта и кураторов от художественных вузов.

Выставочный проект «Живописная Россия. Школа будущего» организован Творческим союзом художников России и реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Ежегодный проект Творческого союза художников России «Живописная Россия» проводится с 2016 года и направлен на популяризацию современной российской станковой живописи. Тема 2021 года «Школа будущего» предполагает анализ живописных школ в системе высшего образования России в начале ХХI века. Выставка демонстрирует широкий спектр пластических тенденций станковой живописи на примере творчества художников-преподавателей ведущих художественных вузов страны и включает более 160 произведений 88 авторов.

В сфере высшего художественного образования огромное значение имеет передача опыта в рамках сложившейся художественной традиции. Каждый профильный вуз характеризует сформировавшаяся в нем творческая школа, которая воспитывает новые поколения живописцев. В методологическом плане ее последовательными носителями являются художники-педагоги. Практика наставничества, а также руководство студентами в творческих мастерских осуществляется в русле этих школ, заложенных в свое время большими мастерами: С. Герасимовым, В. Цыплаковым, Г. Коржевым, Е. Моисеенко, А. Мыльниковым, И. Глазуновым, Д. Мочальским, О. Филатчевым и многими другими.

Проект «Живописная Россия. Школа будущего» решает аналитическую задачу, сопоставляя в едином экспозиционном пространстве ведущие художественные школы России, представленные в произведениях преподавателей профильных вузов, выпускники которых в ближайшем будущем будут определять искусство нашей страны.

Проект «Живописная Россия. Школа будущего» демонстрирует наглядную картину пластических традиций отечественного изобразительного искусства, обнажает проблематику станковой живописи в сфере высшего художественного образования. Сопоставление в проекте различных художественных школ станковой живописи дает возможность исследовать актуальные тенденции в этом сегменте изобразительного искусства. Проект «Живописная Россия» отражает многообразие художественных школ и неповторимость современного изобразительного искусства России.

Творческие школы ведущих художественных вузов страны представляют
12 кураторов из следующих учебных заведений:

· Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова;

· Московский архитектурный институт (Государственная академия);

· Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова;

· Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова;

· Московский политехнический университет;

· НИУ «Высшая школа экономики»;

· Пермский государственный институт культуры;

· Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова;

· Российская государственная специализированная академия искусств;

· Санкт-Петербургская государственная академия художеств имени
И.Е.Репина;

· Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица;

· Сибирский государственный институт искусств имени Дм. Хворостовского;

· Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

В рамках исследовательского проекта каждый вуз представляет группа художников-преподавателей. Среди них – академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники России.

Руководитель проекта — первый вице-президент Творческого союза художников России, академик Российской академии художеств, народный художник России Евгений Ромашко.

Передвижная выставка «Живописная Россия» в 2021 году экспонировалась в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств (17 августа – 5 сентября), Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых (14 сентября-03 октября). По завершению экспонирования в Радищевском музее и СХУ имени А.П.Боголюбова запланирован показ проекта в выставочном зале Московского Союза художников
(14-20 ноября) и выставочном центре «Галерея» в Ижевске.

Организаторы выставочного проекта «Живописная Россия. Школа будущего» надеются, что презентация различных художественных школ ведущих творческих вузов страны будет способствовать профессиональной ориентации молодежи и начинающих художников.