Выставка «Русский лес. Шишкин и его современники»

• Выставка «Русский лес. Шишкин и его современники»
Дата мероприятия:  21.05.2021  —  01.08.2021
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 250 руб. до 350 руб.

Страница проекта

Экскурсии по выставке в выходные дни в 15.00,
по четвергам в 18.00

Стоимость экскурсии - 100 руб. +  входной билет на выставку.

«Русский лес. Шишкин и его современники» – это выставка, погружающая в удивительный мир «лесного царства», насыщенного свежим воздухом, упоительными ароматами деревьев и трав, наполненного тихим шелестом листьев. Это выставка, повествующая языком живописи и графики о многообразии родной природы. Вместе с тем, это масштабный проект, представляющий творчество одного из самых значительных художников второй половины XIX столетия – Ивана Ивановича Шишкина, прославившего своей кистью красоту русского леса.

Впервые в Радищевском музее, с 21 мая по 1 августа, будут экспонироваться около 50-ти его работ, а также картины именитых современников – Алексея Саврасова, Федора Васильева, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Архипа Куинджи, Михаила Клодта, Юлия Клевера, редкие и практически неизвестные широкой публике пейзажи Ольги Лагоды (супруги и ученицы Шишкина) и других художников. Всего – более 70-ти живописных и графических произведений из коллекций ведущих российских музеев – Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Радищевского музея, а также Вольской картинной галереи и частного собрания.

Для Радищевского музея это особенная выставка. С именем его основателя – Алексея Боголюбова – связано появление пейзажного класса в петербургской Академии художеств, заметно ускорившего развитие этого жанра в отечественном искусстве. Мы приглашаем зрителей «пройтись» по узким лесным тропинкам, полюбоваться закатами и «встретить» рассветы, восхититься чистым весенним небом и яркими красками осени, которые так убедительно переданы в работах замечательных мастеров второй половины XIX века.

Талантливые художники этого времени ищут красоту и гармонию в простом и привычном, стремятся к правдивому отображению действительности, выявляют характерные особенности русской природы, в своем творчестве размышляют о судьбах страны, нравах ее жителей. «Пробираясь» сквозь хитросплетения могучих древесных ветвей, «ступая» по мягкой траве, вдумчивый и чуткий зритель ощутит духовные волнения эпохи, распознает «те глубоко трогательные черты, которые так сильно чувствуются в нашем родном пейзаже и так неотразимо действуют на душу».

Оказавшись внутри «лесного царства», посетители выставки смогут вдохнуть настоящие ароматы природы – парфюмерные композиции, предоставленные партнером Радищевского музея – творческим проектом «Ладаника». А благодаря мультимедийной программе «Шишкин. Живописная география» зрители получат возможность вместе с художником совершить «красочное» путешествие по России и Европе. Мобильный аудиогид дополнит эффект максимального погружения в пространство «Русского леса».

Ждем Вас на выставке!