Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Н.В. Огарева за рабочим столом. 1951. Фото Н.М. Гущина

28.03.2024
  • Н.В. Огарева за рабочим столом. 1951. Фото Н.М. Гущина

В дни 200-летнего юбилея со дня рождения А.П. Боголюбова нужно вспомнить о замечательном исследователе его жизни и творчества, Нонне Валерьевне Огаревой (1925-2016). Для этого есть замечательный повод! Людмилой Васильевной Пашковой подарен музею фотоснимок. На его обороте читаем: «Нонна Валерьевна Огарева за рабочим столом. 1951 год. Фото Н.М. Гущина». В чем ценность этой фотографии?

На ней запечатлена история музея. Рабочий стол, большая пишущая машинка. Много книг. Молодое прекрасное лицо недавней выпускницы Ленинградского университета. Известно, что именно в это время Нонна Валерьевна серьезно занялась изучением жизни и творчества А.П. Боголюбова. Этой работе она посвятит всю жизнь. Личность А.П. Боголюбова в 1940-е – 1950-е годы не считалась значимой для истории русского искусства и партийные органы не советовали молодому специалисту заниматься этой темой. В вину основателю Радищевского музея вменялись его дружеские отношения с царской семьей и многолетнее, хоть и вынужденное состоянием здоровья, пребывание за границей.

Нонна Валерьевна доказала значимость личности Алексея Петровича Боголюбова делом. Она опубликовала боголюбовские «Запискам моряка-художника». Рукопись (шесть толстых тетрадей), в незначительной части переписанная набело, в основном представляла собой черновой текст. По фотографическим снимкам разбирался почерк, устанавливалась последовательность частей, разрозненные отрывки собирались в единую книгу. Сегодня «Записки моряка-художника изданы тремя тиражами. Они являются настольной книгой не только сотрудников Радищевского музея, но и многих исследователей истории русского искусства.

Н.В. Огарева воссоздала по старым газетам, журналам, мемуарам, письмам жизнь художника по дням, месяцам, годам. Созданная ею «Летопись жизни и деятельности А.П. Боголюбова» является единственной в отечественном искусствознании.

В Москве, на месте, где находился дом художника, теперь работает библиотека искусств имени А.П. Боголюбова, культурный центр, возникший по инициативе и при участии Н.В. Огаревой.

Наконец, 25 сентября 2006 года состоялась торжественная установка памятного знака на месте захоронения А.П. Боголюбова. Автор проекта – Зураб Церетели. В информационном сообщении об этом событии говорилось: «Уточнение места захоронения стало возможным после длительной работы над этим искусствоведа-исследователя жизни А.П. Боголюбова Н.В. Огаревой». Все это – лишь небольшая часть сделанного Нонной Валерьевной. Высокое качество ее трудов связано с тем, что она никогда не спешила, додумывая свои мысли до конца. От Нонны Валерьевны мы часто слышали: «мой Боголюбов». Она имела право так говорить!

Л. Красноперова. Радищевский музей.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры