Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка в Вольске «…чудный подарок для моего Радищевского музея…» из собрания Радищевского музея

26.03.2024
  • Выставка в Вольске «…чудный подарок для моего Радищевского музея…» из собрания Радищевского музея

Выставка «…чудный подарок для моего Радищевского музея…» посвящена Алексею Петровичу Боголюбову – художнику-маринисту, основателю Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева. Она приурочена к 200-летию со дня его рождения и является одним из событий большой юбилейной программы, подготовленной Радищевским музеем в этот год. На данной выставке представлены экспонаты, подаренные Алексеем Петровичем своему музею: это книжные издания, архивные документы, предметы декоративно-прикладного искусства (керамика, металл) и графика, многие из них с его автографами.

Главным делом своей жизни А.П. Боголюбов считал создание первого публичного общедоступного художественного музея, который был открыт в Саратове 29 июня 1885 года. В основу музея легла коллекция самого основателя.

Передавая музею произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, А.П. Боголюбов подарил и книжные издания, которые тщательно отбирал сначала для своего личного пользования, а затем – с учетом интересов и потребностей музея и рисовального училища, о создании которого он думал до конца жизни, но открытие его состоялось в 1897 году, уже после смерти художника. К открытию музея библиотека насчитывала 80 названий в 170-ти томах. И в дальнейшем Алексей Петрович продолжал формировать фонд библиотеки. Он пересылал книги через своего брата Николая Петровича. Последние партии книг и журналов были присланы в 1897 году, уже после смерти основателя, по его завещанию.

Книжный фонд Радищевского музея – одно из лучших музейных книжных собраний, а коллекция Алексея Петровича Боголюбова и по сей день остаётся его основой.

На выставке также представлены фарфоровые, керамические произведения и предметы эмальерного искусства, созданные в Китае и Японии в XVIII-XIX веках, голландский фаянс, европейская оловянная посуда, российское чугунное литьё. Особый интерес представляют китайские расписные эмали из бывшего Московского Голицынского музея, поступившие в Радищевский музей как дар от императора Александра III. Передача художественных предметов высокого уровня в провинциальный музей состоялась исключительно благодаря дружеским отношениям между императором Александром III и основателем Радищевского музея.

Выставка работает в Вольском краеведческом музее до 2 июня 2024 года.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры