В рамках фестиваля «Хвалынские этюды Петрова-Водкина» открылась выставка «Друзья»

29.08.2018
  • В рамках фестиваля «Хвалынские этюды Петрова-Водкина» открылась выставка «Друзья»

25 августа в картинной галерее Хвалынского художественно-мемориального музея К. С. Петрова-Водкина - филиале Радищевского музея открылась выставка «Друзья» из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

Это одно из главных событий в программе празднования 140-летия великого русского художника, уроженца Хвалынска Кузьмы Петрова-Водкина.

Выставку торжественно открыли в заключительный день всероссийского фестиваля «Хвалынские этюды Петрова-Водкина». Напомним, в прошлом году в хвалынской картинной галерее был проведен ремонт по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

В экспозицию вошли произведения русских художников рубежа XIX - начала XX века, которых в профессиональной среде принято объединять несколькими общими понятиями - «саратовская школа», «ранний живописный символизм». Это Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Пётр Уткин, Александр Савинов, скульптор Александр Матвеев.

Выставка разместилась в двух залах, органично вписавшись в постоянную экспозицию галереи. Двадцать живописных и одна скульптурная работа представляют творчество художников, с которыми Петров-Водкин был связан на протяжении всей жизни. Все они не только прославили Саратов и Хвалынск, но и вошли в первый ряд мастеров отечественного изобразительного искусства.

Открытию выставки предшествовало театрализованное представление, сюжет которого взят из литературного произведения Петрова-Водкина - пьесы «Жертвенные» и где главными героями стали сами художники. В постановке приняли участие артисты Вольского драматического театра, Саратовского театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева, Саратовского театра драмы им. И. А. Слонова и Театра хоровой музыки областной филармонии.

На площадке перед картинной галереей собравшихся приветствовали почетные гости: губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель областной думы Иван Кузьмин, глава Фонда развития современного искусства Иван Демидов, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО Сергей Перов, внучка Петрова-Водкина Зинаида Барзилович, вице-президент Российской академии художеств, руководитель Поволжского отделения РАХ Константин Худяков, заместитель генерального директора Государственного музея современной истории России Тамара Казакова.

В своем выступлении губернатор Валерий Радаев, в частности, сказал:

«Третий фестиваль на Хвалынской земле объединил важные вехи – 140-летний юбилей Петрова-Водкина и 90-летие района. Ему предшествовала тридцатилетняя история встреч живописцев, приезжающих сюда на пленэры со всей страны. Мы храним этот историко-культурный пласт, расширяем и обновляем галерею, проводим форум, собираем детей, чтобы они учились живописи и продолжали великие культурные традиции».

Своими впечатлениями о пребывании в Хвалынске поделилась Зинаида Барзилович, внучка Кузьмы Петрова-Водкина: «Мы попали на чудесный праздник. Я не была в Хвалынске 10 лет, и за это время он очень изменился – город стал живым, приветливым, удобным для жизни. Именно в Хвалынске есть серьезные специалисты, глубоко изучающие Петрова-Водкина и его творческую связь с малой родиной. Я сегодня видела здесь много молодых людей с мольбертами. Хотелось бы, чтобы у начинающих художников тоже установилась эта космическая связь с великими мастерами. Спасибо тем людям, у которых болит душа за судьбу города и они заботятся о нем».

Руководитель Фонда развития современного искусства Иван Демидов отметил:

«Третий год подряд в конце лета я приезжаю в это святое для русской культуры место. Спасибо Валерию Радаеву за то, что заботится об этой важной культурной точке Саратовской области. Обновленная галерея собрала лучших живописцев, и это поможет воспитать новых художников, которые прославят Саратовский край».

Экскурсию для гостей по галерее и по выставке «Друзья» провели генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина, заведующая отделом отечественного искусства XX-XXI веков Елена Дорогина, заведующая художественно-мемориальным музеем Петрова-Водкина – филиалом Радищевского музея Валентина Бородина.

«Для Радищевского музея и всех поклонников изобразительного искусства этот год отмечен двумя юбилеями художников, родившихся на саратовской земле – Кузьмы Петрова-Водкина и Павла Кузнецова, - комментирует открытие выставки «Друзья» генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина. - Так счастливо сложились звезды, что за этими событиями последуют юбилейные даты и других известных мастеров, которые составляют гордость и славу саратовской художественной школы. Выставка «Друзья» как раз и представляет их творчество. Открывает экспозицию галерея фотопортретов, где они все вместе – Петров-Водкин и художники его круга. Я думаю, что сегодняшние хвалынские пленэры благодаря фестивалю, участию в нем молодых художников, поддержке региональной и федеральной власти выйдут на новый уровень и достойно продолжат лучшие художественные традиции наших знаменитых земляков».


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений