Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Фестиваль «Прикосновение к радуге» открылся выставкой работ необычных детей

05.04.2018
3 апреля в историческом здании Радищевского музея выставкой детских работ «Дети на букву А» открылся областной фестиваль творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге». В этом году фестиваль проходит в рамках социокультурного проекта «Инклюзивный музей» и состоит из двух этапов: первый пройдет в апреле, второй – в октябре-декабре.
На выставке, приуроченной ко Всемирному Дню информирования об аутизме, представлены работы детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), которые в течение нескольких лет занимаются по программам Радищевского музея.
В помещении Художественной студии Радищевского музея собрались дети – участники выставки «Дети на букву А», родители, педагоги, представители Центра музейной педагогики и Фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан».
С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась заместитель генерального директора Радищевского музея Елена Галактионова. Она рассказала, что фестиваль «Прикосновение к радуге» проводится с 2010 года в рамках комплексной музейно-педагогической программы для детей с различными социальными и физическими возможностями и за это время стал настоящим праздником детского художественного творчества. Участники фестиваля не только знакомятся с музейной коллекцией, посещают выставки, но и путешествуют в мастерские саратовских художников, участвуют в мастер-классах, создают замечательные творческие работы в самых разных техниках. Юных художников объединяет любовь к искусству, к творчеству, к музею.
Руководитель Фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан» Наталья Коваценко рассказала о деятельности фонда и поделилась планами по дальнейшему сотрудничеству с Радищевским музеем. Она обратила внимание на важность вовлечения детей с особенностями развития в процесс самовыражения, социальной адаптации, совместного творчества и поблагодарила Радищевский музей за внимание и тонкий подход к проблемам необычных детей.
Методист по музейно-образовательной деятельности музея Марина Савенкова напомнила собравшимся, как проходят занятия с детьми-аутистами и с каким увлечением они занимаются в студии Радищевского музея.
Завершился праздник вручением дипломов участникам выставки и фестиваля и знакомством с экспозицией «Дети на букву А». 

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры