«Оригинал. Копия. Подделка? Западноевропейское искусство из собрания Радищевского музея» в программе «Время от времени»

22.03.2018
  • «Оригинал. Копия. Подделка? Западноевропейское искусство из собрания Радищевского музея» в программе «Время от времени»

2 марта 2018 года в Радищевском музее открылась выставка «Оригинал. Копия. Подделка? Западноевропейское искусство из собрания Радищевского музея». Выставка не просто дает посетителям возможность увидеть предметы из обширных запасников музея, но и вовлекает каждого зрителя в процесс исследования. В ноябре 2017 года вышли в эфир два выпуска телепрограммы из цикла «Время от времени», непосредственно связанные с тематикой выставки.

В первой передаче Лидия Красноперова рассказывает об исследовании картин старых итальянских мастеров, поступивших из Императорского Эрмитажа. Некоторые из них, переданные как копии, оказались оригиналами (яркий пример - «Триумф Вакха» кисти Дж. Вазари). Татьяна Савицкая, иллюстрируя рассказ о повторениях с утраченных шедевров, представляет копию с картины Питера Рубенса «Младенец Христос и Иоанн Креститель». Сюжет о Николае Гущине интересен не только тем, что он отреставрировал копию с Рубенса (тогда считавшуюся оригиналом), но и многие другие произведения, представленные на выставке. В телепрограмме показано, как Гущин работает, в том числе убирает старый пожелтевший лак на копии с работы Доменикано «Сивилла». Ее реставрация так и не была закончена, зритель может увидеть эту картину, на которой лак расчищен только частично. Продолжает сюжет о реставрации Ирина Абрамова, подготовившая к экспонированию на выставке несколько картин. Завершает фильм интервью с Марией Щетиной о связи скульптурной группы «Вечная весна» Огюста Родена с деятельностью самого знаменитого фабриканта бронзы XIX века Фердинанда Барбидьена. 



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений