Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Книга в княжеском уборе. Цикл «Книжные сокровища»

17.02.2017
Автор:  Стародубцева Наталья Владимировна - заведующий отделом

В марте 1895 года в газете «Саратовский листок» появилось сообщение о том, что Радищевский музей получил в весьма интересный и ценный дар. Речь шла о книге «История и памятники византийской эмали», ставшей в конце XIX века ярким событием в художественной жизни России.

Современники писали: «… По изяществу исполнения, по единственной в своем роде роскоши, соединенной с редким вкусом, издание это смело должно быть поставлено в немногочисленный ряд европейских художественных изданий, долженствующих служить красою каждой библиотеки».

Это издание, выпущенное в ограниченном числе экземпляров - 600 ( по 200 на русском, французском и немецком), сразу стало библиографической редкостью. Оно и сейчас поражает мастерством полиграфического исполнения.

Книга была задумана владельцем коллекции эмалей известным коллекционером А.В. Звенигородским и выпущена на его средства. Работы по изданию продолжались с 1892 по 1894 годы. Тираж предназначался в дар «коронованным особам», ученым и выдающимся книгохранилищам. Все экземпляры были нумерованы с указанием того, кому он был предназначен.

Экземпляр Радищевского музея 124-й.

В оформлении издания принимали участие русские, французские и немецкие мастера.

Выполненный по рисункам архитектора И.П. Ропета переплет книги основан на византийской орнаментике. Лейпцигская фирма «Гюбель и Денк» специально изготовила шагреневую кожу с тиснением червонным золотом.

Шелковые суперобложка и закладка выполнены техникой золотного шитья на московской фабрике братьев А.Г. и В.Г. Сапожниковых. На закладке вышит текст из трагедии Еврипида: « Разверни эти говорящие листы, прославляющие мудрых».

На фронтисписе портрет А.П. Звенигородского, он был только в тех экземплярах, которые предназначались близким знакомым собирателя. К ним относился и основатель Радищевского музея А.П. Боголюбов.

Лист с посвящением Александру III имитировал инкрустацию из драгоценных камней по серебряному фону.

Тройной золотой обрез вручную орнаментирован красной и зеленой красками.

Толстая бумага сделана в Страсбурге. В типографии М.М. Стасюлевича сделан специальный шрифт, имитирующий шрифт древней русской рукописи XI века «Остромирова Евангелия». Остальные украшения книги (инициалы, заставки, концовки) выполнены в стиле древних русских рукописей.

Изображения эмалей рисовали лучшие петербургские граверы под руководством гравера В. Матэ. Иллюстрации выполнены литографским заведением Августа Остеррита во Франкфурте-на-Майне.

С просьбой написать текст А.В. Звенигородский обратился к профессору Н.П. Кондакову, известному знатоку византийского искусства.

В 1896 г. немецкий ученый Франц Бок издает в Германии на немецком языке книгу «Византийские эмали из коллекции А. Звенигородского». Она была издана с соответствующей роскошью. Переплет выдержан в том же стиле. Автор подробно анализирует отдельные разделы собрания Звенигородского.

Экземпляр этого издания тоже был подарен Радищевскому музею. А.В. Звенигородский подарил музею и исследование своей коллекции немецкого ученого А. Шульца.

Русский критик В. Стасов посвятил специальную монографию «История книги «Византийские эмали», вышедшую в СПб. в 1898 г. Она напечатана также на трех языках. Тираж 150-100-100 нумерованных экземпляров. Экземпляр Радищевского музея сопровожден офортом А.П. Боголюбова с его благодарственной надписью А.В. Звенигородскому по поводу его даров музею.

Все эти издания хранятся в фонде научно-справочной библиотеки Саратовского Радищевского музея.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"