Иоанн Предтеча - ангел пустыни. Цикл «Искусствовед рассказывает»

15.09.2016
Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Иоанн Предтеча - ангел пустыни. Цикл «Искусствовед рассказывает»

Древнюю икону Иоанна Предтечи - ангела пустыни можно видеть в постоянной экспозиции Радищевского музея.

Эта икона находится в собрании Радищевского музея с 1958 года. Происходит она из города Ярославля, старинного культурного гнезда России. В смутное время междуцарствия, в начале XVII века Ярославль стал местом сбора народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и столицей Русского государства. В эту эпоху переживает свой расцвет ярославская школа иконописи.

В начале XVII века исполнен, по мнению специалистов, образ Иоанна Предтечи. Неизвестно, для какого именно храма, города или села был написан этот образ. В 1920-1930-е годы иконы свозились в Ярославский музей из закрытых и разрушенных церквей края.

Иоанну Предтече посвящались не только иконы, но и храмы. Иоанн — последний пророк старого Завета и первый из Святых христианской церкви.

За восемь веков до рождения Иоанна Предтечи о нём было сказано устами пророка Исайи: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». В словах пророка Малахии, сказанных за пять веков до появления на свет Иоанна тоже слышится предсказание: «Вот, я посылаю ангела Моего, и он приготовит путь мой предо мною». Изображение Иоанна с крыльями, в виде ангела, восходит к этому тексту.

Иоанн проложил путь Спасителю, Иисусу Христу. Лик Христа виден над его головой. Благословляющий жест и свиток в руке означают, что Иоанн изображён во время исполнения своей миссии - проповеди покаяния.

За фигурой пророка расстилается плоская, безлюдная земля. В юные годы он ушёл туда один, питался диким мёдом и акридами. Носил плащ из верблюжьего волоса и кожаный пояс. И на нашей иконе он изображён в простых одеждах отшельника. В пустыне, отрешённый от мирской суеты, Иоанн исполнился Духа Святого. Когда он вышел с проповедью к народу: «Покайтесь, ибо приблизилось царствие небесное», ему верили, и многие люди шли за ним и крестились в реке Иордан, очищаясь от всякого зла. К Иоанну пришёл для крещения и сам Христос. Поэтому Иоанна называют не только Предтечей, но и Крестителем.

В Деисусном чине иконостаса Иоанн-Креститель изображался ближе всех ко Христу, наравне с Богородицей, с молитвой за род человеческий. На иконе фигура Иоанна возвышается, подобно горе. Так показано его значение для царства Небесного.

В руке Иоанна - чаша, а в ней - усечённая глава пророка. За смелое обличение неправды и беззакония, совершаемые царём Иродом-Антипой, Иоанн был посажен в темницу, а потом обезглавлен. Главу Иоанна трижды погребали и трижды обретали христиане. Чаша указывает не только на судьбу пророка, но говорит о его честности, праведности, бесстрашии.

У ног Иоанна изображены растения и топор. Они напоминают грозные слова пророка, обращённые к людям, совершающим недостойные поступки: «Уже и секира при корне древа лежит; всякое древо, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь».

За спиной Иоанна — крылья, потому что он - вестник, посланный Богом, чтобы открыть миру благую весть о пришествии Иисуса Христа, обратить сердца людей к Богу. Крылья Иоанна, словно огненные, трепещут. Мы чувствуем пламень его души, устремлённой к Богу и страдающей за падшее человечество. Он идёт нам навстречу, благословляет и убеждает жить праведно. Образ Иоанна Крестителя очень любили на Руси. Самым распространённым у русских людей было и имя Иоанн, Иван. 


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений