05.11.2015
Автор:  Пресс-служба

3 ноября 2015 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева прошла ежегодная акция «НОЧЬ ИСКУССТВ» под девизом «Искусство объединяет».

В этот день особенно популярны были специально подготовленные экскурсии, в процессе которых гости музея познакомились с постоянной экспозицией и временными выставками - «Русский авангард: столицы и провинция» (Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство из собрания Радищевского музея и Вольского краеведческого музея); «Керамика Китая и Японии ХVIII-ХХ веков из собрания Радищевского музея»; «Шедевры Гюстава Доре» (Произведения выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре).

Несмотря на то, что важнейшим для музея является, конечно, изобразительное искусство, гости музея могли в полной мере насладиться и музыкой. Одной из тем прошедшей «Ночи искусств» было 175-летие со дня рождения П.И. Чайковского. В связи с этим в Петровском зале исторического корпуса музея состоялся концерт «Великие оперные арии», где в исполнении солистов Саратовского академического театра оперы и балета прозвучали музыкальные произведения великого композитора.

Вдохновившись живописными и музыкальными шедеврами, участники «Ночи искусств» посетили творческую мастерскую, где смогли создать свой художественный шедевр своими руками.

Любители самого молодого из видов искусств – кино – насладились документальными кинофильмами об эпохе русского авангарда.

Особого внимания удостоилось в этот вечер фотоискусство. Большим успехом пользовалась лекция Екуба Гаффарова «Онтология фотографического проекта», в которой рассматривалась двойственная природа фотографии, роль автора в фотографическом проекте, а также проводилась презентация дипломных проектов выпускников школы Екуба Гаффарова.

После лекции посетители осмотрели фотовыставку «Своё место» ученика Екуба Гаффарова Алексея Карлинского.

Ночь искусств не стала завершением музейных культурных проектов в этом году, поэтому приглашаем всех за новыми впечатлениями в Радищевский музей! Следите за анонсами мероприятий на нашем сайте!


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений