Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Ночь музеев- 2015 в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

22.05.2015
Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

Основное действо программы «Ночь музеев-2015» в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова развернулось на фоне выставки «Мечта о гармонии жизни», посвящённой творчеству В.Э. Борисова-Мусатова, 145-летию со Дня рождения художника. Экскурсия по залам музея собрала большую группу посетителей, внимательно слушавших научного сотрудника Елену Платонову. В завершении рассказа о художнике желающие приняли участие в викторине, где отвечали на вопросы, касающиеся творчества В.Э. Борисова-Мусатова и его эпохи. Рассказ о старом Саратове, о культурной жизни города рубежа прошлых столетий – ключевая линия музейного вечера, продолжался до последнего нашего посетителя. На разнообразные вопросы отвечали все сотрудники музея.

Вечер был украшен музыкой. Вместе с нашим давними друзьями, педагогами и учащимися Детской музыкальной школы №5 г. Саратова, мы провели музыкально-литературную композицию «Слово и нота», посвящённую году русской литературы. Читались отрывки из произведений А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя, исполнялись произведения М. Глинки, А. Варламова, П. Чайковского, М. Мусоргского, Г. Свиридова. И уже позже, как продолжение вечера, звучали популярные мелодии зарубежных и русских композиторов ХХ века.

Во дворе музея, до тех пор, пока не стемнело, каждый желающий мог попробовать себя в роли художника. По традиции были приготовлены мольберты, кисти и краски.

А когда вечер окончательно вступил в свои права, музейная веранда буквально вспыхнула под ярким светом софитов, и начался концерт коллектива учащихся Медико-биологического лицея г. Саратова под руководством Н. Лушникова и Д. Тимофеева. Большая команда учащихся 11-го класса и уже выпускников МБЛ представила музыкально-литературную композицию «Они нам с тобою весну подарили…», посвященную 70-летию Великой Победы. Особые слова хочется сказать в адрес лидеров коллектива. Заслуженный учитель России, учитель русского языка и литературы Николай Лушников воспитал не один десяток поколений выпускников, для которых любовь к творчеству, стихи и литература стали неотъемлемой частью жизни. Учитель истории Анастасия Тимофеева, учитель математики и информатики Дмитрий Тимофеев – группа с творческим названием «Post Scriptum» много лет выступает со своими музыкально-литературными композициями на разных камерных площадках Саратова.

Всё это время работали две музейные акции: беспроигрышная арт-лотерея «Сувенир из музея» и «Счастливый музейный билетик», где каждый желающий мог получить житейские напутствия и приятные пожелания. 


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"