Автор:  Приклонская Вероника Викторовна - заведующий отделом

• Опубликован каталог «Русское религиозное искусство XVIII - начала XX веков» из собрания Радищевского музея

Радищевский музей предлагает вниманию любителей искусства каталог масштабной выставки «Русское религиозное искусство XVIII - начала XX веков», проходившей в декабре 2016 – феврале 2017 года. Выставка включала более 200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Радищевского музея, позволяющих достаточно зримо представить сложные процессы, происходившие в области религиозного искусства в этот период. Зрители увидели традиционные иконы и ориентированные на европейские новации, роскошные предметы богослужебной утвари и священнического облачения, эскизы монументальных росписей столичных храмов и графические проекты внутреннего убранства церквей в Поволжье, интересные образцы старообрядческой иконописи и паломнические сувениры, живописные и графические портреты иерархов церкви, картины и рисунки на темы из Священного писания, выполненные такими известными художниками, как Карл Брюллов, Федор Бруни, Алексей Венецианов, Николай Ге, Илья Репин, Михаил Нестеров, Виктор Васнецов, Михаил Врубель. Некоторые из экспонатов прошли сложную и длительную реставрацию, многие никогда не покидали запасники музея.

Мы представляем первые четыре раздела каталога: «Темпера», «Живопись», «Рисунок. Акварель» и «Гравюра». В разработке находятся ещё два – «Декоративно-прикладное искусство» и «Скульптура». Каталог включает описание предмета (автор, название, дата, размеры и техника исполнения), а также краткий комментарий к каждому из них, который, учитывая великое разнообразие представленных экспонатов, – от масштабного живописного эскиза В.М. Васнецова «Несение креста» до миниатюрной дароносицы, предоставляет самую разнообразную информацию о произведении в зависимости от его специфики. В комментариях раскрываются сюжеты и особенности иконографии, содержатся сведения о назначении предметов церковной утвари, об истории создания и бытования произведений, их стилистических особенностях, о вкладе художников в религиозное искусство. В каталоге отражены уточненные сведения об экспонировавшихся памятниках, приведены новые атрибуции. Значительная часть произведений опубликована впервые.