Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Живопись. Представляем выставку «Сохраняя и преумножая»

Автор:  Гусева Юлия Вячеславовна
Дальская Людмила Евгеньевна - заведующий отделом

  • З.К. Церетели. Натюрморт с цветами. Собрание Радищевского музея

В центральной части экспозиции представлена классическая «старая живопись» России и Европы второй половины XVII – начала XX столетия. Это – произведения немецкой, итальянской, английской, французской школ вместе с картинами русских мастеров и культовыми памятниками XIX века. «Портрет Е.Ф. Шивр» кисти А.А. Харламова поступил в Радищевский музей в 1897 году по завещанию его основателя А.П. Боголюбова. В 1920-е годы произведение было выдано в Вольский краеведческий музей, а в 2002 году возвращено по Договору мены.

Автором «Волжского пейзажа с дощанниками» является Г.П. Баракки-Сальвини, итальянский художник, проживший большую часть жизни в Саратове, оказавший заметное влияние на формирование художественных традиций в городе. Среди его учеников были В.Э. Борисов-Мусатов, П.В. Кузнецов, П.С. Уткин. Картина неизвестного художника XIX века «Мадонна с младенцем» издавна находилась в доме Кузнецовых, хранилась в семье родственников в Саратове, имеет не только художественное, но и мемориальное значение.

В камерном зале экспонируются произведения известных мастеров В.М. Юстицкого, Н.М. Гущина, М.Н. Аржанова. Женский портрет В.М. Юстицкого «Печальная муза», на которой крупными рельефными мазками написано лицо молодой женщины в черном платье, был приобретен в Париже и принесен в дар Радищевскому музею в 2004 году знаменитым скрипачом и дирижёром В. Т. Спиваковым. «Автопортрет в заячьей шапке» Н.М. Гущина, написанный в 1950 году, происходит из частного собрания его ученика художника М.Н. Аржанова. «Автопортрет» М.Н. Аржанова был подарен Народным артистом России Л.Г. Гореликом в 2005 году, к 120-летию со дня открытия Радищевского музея.

Отечественная реалистическая живопись 1930-1990-х годов располагается в правой части экспозиции. Портреты, пейзажи, тематические картины выполнены Народными художниками России Е.И. Зверьковым, И.М. Орловым, В.Я. Юкиным, В.П. Кабановым, а также саратовцами, Заслуженными художниками России В.О. Фомичевым, И.М. Новосельцевым, Р.Л. Лаврененко, Н.А. Чечневой, Т.М. Хахановой. Экспонируемая в зале работа Народного художника Российской Федерации А.В. Учаева «Встреча. Мой отец и сын», созданная автором в 1986-1987 годах, является знаковой для творчества художника.

На мольберте установлен парадный заказной «Портрет О.А. Гордеевой», написанный в 1946 году художницей Л.Д. Кузнецовой-Бурлюк. Автор – известный живописец и график конца 1910-х годов, жила и работала в Саратове с 1923 по 1956 год. На портрете изображена Ольга Александровна Гордеева, Заслуженный врач РСФСР, Почетный гражданин города Саратова, Почетный даритель Радищевского музея.

Левая часть экспозиции отдана современной живописи конца XX- начала XXI века, которая представлена произведениями московских и саратовских художников разных стилей и направлений.

Многие москвичи хорошо знакомы нашему зрителю по персональным выставкам, прошедшим в музее за последние годы – Народный художник России И.А. Старженецкая, А.Ю. Митлянская, Е.М. Демурова, М.В. Тихонов, С.Н. Калистратова.

В сюрреалистической стилистике выполнен «Натюрморт с шахматными фигурами» Заслуженного художника Никаса Сафронова, подаренный музею в 1999 году Администрацией города Саратова.

В мастерских академиков Российской академии художеств О.В. Булгаковой и А.Г. Ситникова были отобраны и приобретены музеем в 2014 году композиции из серий «Имена», «Матриархат» и «Московское время».

Народный художник СССР, президент Российской академии художеств З.К. Церетели представлен на выставке ярким по колориту, темпераментным по манере исполнения «Натюрмортом с цветами и фруктами» из серии «Я садовником родился». Работа была приобретена в 2015 году благодаря финансовой поддержке ПАО «Северсталь».

Саратовские мастера разных поколений представлены легко «узнаваемыми» произведениями, в которых ярко выражена индивидуальность автора, его неповторимый творческий почерк. Это – триптих «Белое и черное» В.А. Солянова, «Натюрморт с красной драпировкой» Т.М. Хахановой, «Куклы, куклы, куклы» В. Ю. Пустошкина, «Голуби» Р.А. Батаршина, «Ветреный день» Ю.П. Пашкина, «Из Дантовского цикла. № 5» В.А. Мошникова, три композиции О.С. Михайлова.

Дарами являются «Шествие» Ю.В. Лаврентьева, «Движение в среде. Из цикла "Взаимодействие"» Н.Ф. Шанаевой и «Абхазия, санаторий Гагрипш» Р.Р. Салямова. Пейзажная композиция Заслуженного художника России П.А. Маскаева «Солнце звонкого лета не согрело прохладу лесную» приобретена музеем в 2014 году при финансовой поддержке «Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».  


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры