Культовое искусство. Скульптура. Представляем выставку «Сохраняя и преумножая…»

Автор:  Пузакова Валентина Александровна
Михайлова Людмила Михайловна - заведующий сектором
Довгаленко Анна Сергеевна

КУЛЬТОВОЕ ИСКУССТВО

Самые значительные экспонаты этой коллекции представлены на выставке. В первую очередь это – произведения медного художественного литья.

Медно-литая пластика – кресты, иконы и складни – яркое явление русской художественной культуры. Музейная коллекция медного литья в полной мере отражает многообразие данного вида искусства. Её формирование началось уже в первый год существования музея, а изучение и атрибуция произведений собрания продолжаются до сих пор.

На выставке посетители смогут увидеть изделия «старообрядческого» периода XVIII-XIX столетий. Многие произведения украшены разноцветными эмалями. Горячая эмаль – разновидность стекловидной массы, которая после температурной обработки полностью сливается с металлом. Количество тонов эмали увеличивало ценность изделия. Выразительными примерами полихромной эмали служат иконы неизвестных русских мастеров XIX века Спас Смоленский и Спас Вседержитель, приобретенные в 2015 году.

Особый интерес вызывает «Напольный киот с тремя иконами в окладах и раме» (Неизвестный мастер. Россия. Конец XIX - начало XX вв.), подаренный музею в 2002 году А.Е. Либерманом (Саратов). Так называемые «уголки» – шкафы с тремя иконами – Спасителя, Пресвятой Богородицы и Святого (Иоанна Предтечи, Святителя Николая и других), располагавшимися одна над другой, получили большое распространение в России в конце XIX века.

Рядом с ним можно увидеть несколько интересных образцов поздней иконописи XIX века. Они выделяются изяществом композиции, насыщенностью красок и тонкостью письма, как, например, икона редкого сюжета София Премудрость Божия (Неизвестный мастер. Россия. XIX в.).

СКУЛЬПТУРА

В фонд скульптуры поступили портреты, композиции, скульптурные группы, выполненные советскими и российскими мастерами во второй половине XX и начале XXI века.

Одним из классиков советской скульптуры была Сарра Лебедева, современница А. Матвеева, П. Кузнецова, Н. Альтмана, А. Блока. Её талант сформировался в годы поиска новых путей в искусстве. Наиболее близок ей был жанр скульптурного портрета, любимый материал – бронза. В 1950-е годы её работы становятся более камерными, декоративными, как представленная на выставке ваза «Оля» (1958 -1959).

Альдона Ненашева азы искусства постигала в Саратовском художественном училище, секреты рисунка и композиции ей открыли Н.М. Гущин и Э.Ф. Эккерт. В Москве она училась у Н.В. Томского и А.А. Древина. Как и Лебедева, Ненашева состоялась, прежде всего, как портретист. Кроме тем, рожденных пафосом жизни и истории, её интересовало пластическое воплощение молодости и красоты, которое мы видим в этюде «Обнаженная с драпировкой».

На выставке экспонируются работы выдающегося скульптора Лазаря Гадаева (1938 - 2008), выполненные в бронзе: «Валяние войлока», «Пахарь», «Путник», «Похороны ребенка». Каждая из них – своеобразная поэма о человеке, его предназначении, подвластности судьбе, связи человека с Богом и Природой. Мастера отличает самобытный, ни на кого не похожий, стиль. Истоки его искусства – в народных традициях Осетии, его родины, в мифологии и поэзии древней аланской культуры.

Неординарность идеи и высокое мастерство исполнения присущи произведениям московского скульптора-кузнеца Валентина Воробьёва.

С нашим городом связана судьба современных скульпторов Геннадия Тугушева, Николая Бунина, Сергея и Андрея Щербаковых, талантливо работающих в разных стилях и материалах.