Выставка в Балаковской галерее. Сокровища собора Святого Марка в Венеции

  • Общий вид собора Святого Марка в Венеции. Хромолитография Эдуарда Хёльцель. Вена (Lithographie, Druck und Verlag von Ed. Holzel in Wien) по работе Сильвио Рисегари (Silvio Risegari)
Дата мероприятия:  01.11.2014  —  21.12.2014
Телефон:  8 (8453) 44 03 75
Стоимость билета:  от 30 руб. до 70 руб.

В Художественной галерее г. Балаково, филиале Радищевского музея, открыта уникальная выставка «Сокровища собора Святого Марка».

На выставке «Сокровища собора Святого Марка» из собрания редких изданий Радищеевского музея впервые представлены книги и хромолитографии, посвященные знаменитому собору Святого Марка в Венеции, поступившие в 1899 году от Императора Николая II.

В книжной коллекции музея хранится 21 том на итальянском и французском языке, из них 16 представляют собой большеформатные папки с иллюстрациями и текстом. Они содержат историю создания собора и подробное описание внешнего и внутреннего убранства: деталей алтаря, памятников, скульптуры, мозаики, орнамента паркетного пола. Три тома посвящены историко-художественному описанию собора, в том числе один из них касается финансов и коллекции архивных документов.

Грандиозный проект известного редактора и издателя иллюстрированных книг Фердинандо Онганья (1842-1911) длился с 1881 по 1893 год. В исследовании и изображении памятника приняли участие известные историки, архитекторы, и рисовальщики. Посредством фотографий, хромолитографий и фототипий была зафиксирована каждая деталь экстерьера и интерьера собора. В первые годы были напечатаны иллюстрации на отдельных листах, затем набран текст. Редактировал издание итальянский художественный критик Камилло Бойто.

В 1881 году, в год начала издания, при Базилике Сан-Марко была основана Студия Мозаики: с этого момента, перед любыми работами по копированию или восстановлению мозаики делали описание сохранности и слепки из бумаги, которые затем окрашивались, для точного воспроизведения отдельных плиток по форме и цвету. Некоторые слепки были выставлены на Парижской Всемирной выставке 1888 года, как свидетельство новых методов реставрации, разработанных в ризнице собора Святого Марка.

Издание имело огромный успех. Среди многочисленных наград, полученных Фердинандо Онганья, самой престижной была медаль короля Умберто I в 1889 году. 

К столетию со дня смерти издателя, в 2003 году в музее Сан-Марко была создана новая экспозиция, где есть зал, посвящённый этому изданию.

Выставка в Радищевском музее призвана воздать дань памяти прославленному венецианскому издателю Фердинандо Онганья, создателю памятника книжного искусства – достойного великого сокровища, которое он иллюстрирует.

***

Собор Святого Марка – одна из главных достопримечательностей Венеции. Согласно легенде, в начале IX века мощи евангелиста Святого Марка были тайно привезены из Египта в Венецию и помещены в специально построенном соборе. С тех пор Святой Марк считается покровителем города. В 832 году произошло освящение первой базилики Сан-Марко, которая вскоре становится политическим и религиозным центром Венецианской Республики, местом коронации её правителей – Дожей.

Украшенный каменным кружевом собор, построен в византийском стиле, имеет пять порталов, соответствующих пяти входам, и богатый мраморный декор фасадов. Порталы обрамлены двумя ярусами колонн и скульптурой. Над входами расположены замечательные по своей яркости мозаики с сюжетами на тему «Возвращение тела Евангелиста».

В интерьере собора – множество ценных предметов искусства, вывезенных из Константинополя в ходе крестовых походов. Особое внимание привлекает «Золотой Алтарь» («Pala d'Oro») – уникальная композиция из 76 перегородчатых эмалей с драгоценными камнями на золотом фоне, которая расположена в глубине алтарной части собора.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений