Репродукция картины А.П. Боголюбова в Трепоре (Франция)

Автор:
Пашкова Людмила Васильевна

к 190-летию со дня рождения А.П. Боголюбова

Иллюстрации

1. А.П. Боголюбов. Возвращение в порт Трепор в полную воду. 1876
2. А.П. Боголюбов. Отлив в Трепоре. 1876
3. А.П. Боголюбов. Трепор. 1876
4. А.П. Боголюбов. Трепор. Отлив в гавани. 1876
5. А.П. Боголюбов. Костюм рыбака. 1876
6. А.П. Боголюбов. Купание в Трепоре. 1876
7. А.П. Боголюбов. Прилив в бурю. Трепор. 1876
8. А.П. Боголюбов. Отлив в Трепоре. 1876

Трепор – небольшой живописный городок в Северной Нормандии, население которого составляет чуть больше пяти тысяч человек. В летние месяцы он становится очень оживленным. Сюда приезжает множество туристов, привлеченных чистым морем и обилием морепродуктов, и, конечно, великолепными видами: здесь находятся самые высокие в Европе меловые горы.

Этим летом жители и гости французского портового города могут увидеть стенд с изображением картины известного русского художника – пейзажиста А.П. Боголюбова. В самом центре набережной, откуда открывается вид на море, старинный маяк на пристани и каменный мол, установлен стенд с репродукцией картины А.П. Боголюбова «Возвращение в порт Трепор в полную воду» (1876. Холст, масло 24х32,5).

Алексей Боголюбов открыл для себя Нормандию в 1857 году, впервые приехав в маленькую рыбацкую деревушку Вёль. В последующие годы он почти ежегодно бывал в Нормандии и в своих этюдах-картинах запечатлел живописные виды портовых городков и местечек нормандского побережья. Это – пейзажи, написанные в Гавре, Онфлере, Этрета, Ипоре, Фекане, Дьеппе, Сен-Валери. По крайне мере, дважды, в 1876 и 1883 годах, А.П. Боголюбов в летние месяцы работал в Трепоре.. В Радищевском музее хранится около двадцати видов Трепора, тщательно написанных художником на небольших дощечках красного дерева. На них можно увидеть купание и сбор устриц на берегу во время морских отливов, почти сельские виды Трепора с типичными нормандскими домиками. Но чаще всего, Боголюбов изображал бурное штормовое море и рыбацкие лодки. Из почти двух десятков видов Трепора для стенда был выбран именно такой пейзаж с тем, чтобы показать бесстрашие местных рыбаков, возвращающихся в шторм в родной порт и умело проводящих свои парусники в узкий проход между пристанью и молом. Можно сказать также, что эта картина прекрасно иллюстрирует своеобразную живописную манеру художника.

В течение нескольких лет мэрия Трепора осуществляет программу размещения в наиболее посещаемых туристами местах стендов с репродукциями картин художников, изображавших Трепор в эпоху импрессионизма. Инициатором этого проекта выступил Мишель Билон – вице-мэр и историк Трепора, большой патриот своего родного города. Уже установлены стенды с репродукциями картин знаменитых французских художников – Клода Моне, Эжена Изабе, Камиля Коро. Теперь к ним присоединился и замечательный русский маринист, основатель Саратовского Радищевского музея, Алексей Петрович Боголюбов, одним из первых открывший притягательную красоту нормандского побережья.