Зачем изучать современное искусство? ЛАБОРАТОРИЯ НОВЕЙШИХ ТЕЧЕНИЙ

Дата мероприятия:  03.02.2018  —  30.05.2018
Телефон:  (8452) 26-36-27
Время проведения:  каждая суббота, в 14.00, в 16.00

Просветительская программа для взрослых и детей

Современное искусство - это большая часть глобальной культуры. Мы поможем вам разобраться в нем, понять истоки и смыслы, научим получать удовольствие от выставок современных художников, чувствовать себя там комфортно.

Современный мир очень сложный, переполненный смыслами и информацией. Возможно, поэтому художники стараются найти форму, которая может привлечь ускользающий взгляд зрителя, задержать его, шокировать, успеть передать «месседж». Может, и не стоит сравнивать современное и классическое искусство. Современное искусство — это не хуже, это по-другому.

Каждую субботу в 14.00 мы приглашаем детей вместе с родителями в нашу лабораторию.

На этих занятиях мы знакомимся с творчеством российских и зарубежных современных художников, с различными художественными практиками (инсталляция, видеоарт, акция, арт-объект, коллаж).

Мы берем одну тему и погружаемся в неё, а затем создаём собственные произведения в той же манере.

Это настоящая арт-терапия, творческий досуг вместе с вашим ребенком.

Темы занятий на февраль-март:

Густав Климт. Создаём яркий орнамент.

Жоан Миро. Безумный карнавал. Лепим невиданных существ.

Рой Лихтенштейн. Красавица в крапинку. Делаем коллаж.

Экскурсия на выставку в музее «Самураи и красавицы».

Экскурсия на выставку «Актуальная Россия» (РОСИЗО-ГЦСИ, Москва)

Каждую субботу в 16.00 проходят занятия для взрослых.

В Лаборатории вы получите уникальную возможность обсудить и понять все самые сложные моменты, связанные с новейшими художественными практиками.

Почему различные объекты, инсталляции, перформансы, видеоарт можно считать произведениями искусства? Что своими действиями хотел сказать художник?

Какие выставки обязательно нужно посещать, чтобы быть в курсе самых актуальных тенденций в современном искусстве?

Ответы на эти и другие вопросы, экскурсии по выставкам, общение с художниками вы получите в Лаборатории новейших течений.

Темы занятий на февраль-март:

Направления в современном искусстве – лэнд-арт, концептуализм, видеоарт.

Направления в формах творчества – перформанс, хеппенинг, акции.

Художники этих течений в искусстве (Джозеф Кошут, Йозеф Бойс, Нам Джун Пайк, Марина Абрамович, Йоко Оно, Вито Аккончи, Билл Виола, Аллан Капроу).

Также мы посетим выставку в музее «Актуальная Россия» (РОСИЗО-ГЦСИ, Москва) и выставку в галерее ИМХО.

Первомайская, 75