Вечер памяти Виктора Чудина

Телефон:  (8452) 26-16-06; 26-28-55; 26-36-27
Время проведения:  2 ноября в 17.00

Вход свободный

Творчество Виктора Чудина всегда привлекало к себе внимание. Он был узнаваем и непредсказуем одновременно. Узнаваем, потому что его картины всегда были радостны и красивы. «…В его работах никогда не заходит солнце», – было сказано однажды. Непредсказуем, так как встреча с ним всегда была неожиданна. Он неизменно удивлял зрителей дерзкими экспериментами, творческой независимостью, смелыми художественными решениями.

Чудин работал неистово и темпераментно. Он служил искусству, и оно давало ему силы. Успех художника обусловлен огромной творческой работой и личностными качествами – искренностью, стремлением в каждом произведении говорить о вечности. Виктор Чудин прошёл большой духовный путь, приведший его к осознанию бесконечности мира, в основе которого – Божественное начало.

В картинах Чудина с чистыми, яркими цветами всегда происходит чудо превращения привычного: будь то знакомое лицо, букет цветов или пейзаж за окном – в новую, прекрасную реальность, в чудо искусства. «Писать можно только тогда, когда находишься в молитвенном настроении», - говорил Матисс. И это почти религиозное отношение к творчеству, где главным для художника становился поиск гармонии и чистоты – характерная черта живописи мастера.

Всю свою жизнь Чудин разрабатывал «формулу цвета». Она воплощалась в его многочисленных живописных циклах, и однажды художник очень емко и поэтично выразил самую глубинную суть своих размышлений: «…Человек приходит из белого безмолвия зимы, а не из черного космоса, в зеленовато-желтое радостное, светлое детство весны, когда весь мир кажется вечным и прекрасным. Затем наступает оранжево-красная пора летней зрелости, когда чувства ярки и сильны, как эти интенсивные цвета, плавно переходящие в спокойно-мудрую старость с холодновато-блеклыми сине-фиолетовыми тонами, перетекающими в серые краски поздней осени. И уходит человек, закончив цикл земной, вновь в белую вечность…»

Год назад Виктор Фёдорович ушёл в «белую вечность»… Но творчество художника принадлежит другой вечности – вечности искусства, памяти и любви. Навсегда.

На вечере будут показаны фрагменты записей, состоится презентация альбома графики Виктора Чудина.